Новости

В России задумались о создании зернового хаба в Иране

© AP Photo / Matthias SchraderУрожай пшеницы, фото из архива
Урожай пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Глава комитета Госдумы РФ по международным делам на встрече с главой МИД ИРИ заявил, что крупнейший в регионе хаб для экспорта российского зерна может быть создан в порту Бендер-Аббас либо Бендер-Хомейни.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Зерновой хаб может быть создан в Иране для экспорта зерна из России, заявил в среду глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в ходе встречи с главой МИД ИРИ Хосейном Амиром Абдоллахияном в Госдуме.

"Что касается обратного движения по транспортному коридору из России, в основном это будет зерно. Поэтому в порту Бендер-Аббас либо Бендер-Хомейни может быть создан крупнейший в регионе зерновой хаб. Мы открыты также для участия в будущем консорциуме третьих стран, но исходим из того, что в первую очередь этот проект и консорциум для его реализации будут созданы Россией и Ираном", – сказал он.

Слуцкий также сообщил, что помощник президента РФ Игорь Левитин посетит 7 апреля Тегеран. Депутат добавил, что большое внимание уделяется развитию международного транспортного коридора "Север – Юг", "который составит реальную альтернативу Суэцкому каналу и черноморским проливам".
Он также отметил, что Россия заинтересована в наращивании сотрудничества с Ираном в сфере энергетики, включая атомную энергетику, в сфере разведки и добычи нефти и газа на территории Ирана, грузового транзита по Каспию и электрификации силами российских компаний железнодорожного участка в Иране.

Глава комитета Госдумы по международным делам добавил, что также ведется работа по ратификации конвенции по правовому статусу Каспийского моря.
Лента новостей
0