Новости

В России не исключили, что может заработать гуманитарный коридор через Турцию

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Глава турецкого государства Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Анкара поддерживает открытие гуманитарного коридора для раненых в связи с ситуацией на Украине и готова взять на себя их лечение.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в интервью РИА Новости не исключила, что может заработать гуманитарный коридор между Россией и Украиной через Турцию.

В январе в Анкаре прошла трехсторонняя встреча омбудсменов Турции, РФ и Украины. Глава турецкого государства Тайип Эрдоган заявил, что Анкара поддерживает открытие гуманитарного коридора для раненых в связи с ситуацией на Украине и готова взять на себя их лечение.

В интервью РИА Новости Москалькова отметила, что вопрос создания гуманитарных коридоров был предметом самого подробного обсуждения на встрече в Анкаре, и выразила благодарность турецкому омбудсмену Шерефу Малкочу, а также президенту Турции за то, что они "видят необходимость медиации, дополнительных механизмов и предлагают свою помощь".

"Я не исключаю, что такой гуманитарный коридор при необходимости может заработать… Я не исключаю, что, возможно, будут такие ситуации, когда потребуется гражданских лиц перемещать, может быть, и с помощью Турции", – сказала Москалькова.

Она рассказала, что такой вариант рассматривался при возвращении гражданских моряков России, ранее удерживаемых на Украине.

"Мы знаем, что Турция готова протянуть руку и участвовать в этих процессах. И, может быть, на будущее это будет полезно", – добавила Москалькова.

Лента новостей
0