Новости

ЦБ Азербайджана сообщил об изменении уровня инфляции

© Sputnik / Murad OrujovЦентральный банк Азербайджанской Республики
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Регулятор оставил в силе прогноз по годовой инфляции на нынешний год на уровне 8%.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. На внутреннем рынке Азербайджана наблюдается снижение инфляции с пикового значения, при этом сохраняется некоторая неопределенность с учетом ожидаемого изменения в динамике спроса-предложения и поведения экономических субъектов, говорится в отчете Центрального банка Азербайджанской Республики (ЦБА).
Напомним, что ранее сегодня ЦБА повысил учетную ставку на 0,25 процентного пункта - с 8,5 до 8,75%.
По данным отчета, регулятор оставил в силе прогноз по годовой инфляции на нынешний год на уровне 8%. Так, в феврале 2023 года годовая инфляция в Азербайджане составила 14,1%, что на 1,5% ниже пикового значения в сентябре 2022 года.
ЦБА отмечает, что по оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), на протяжении последних 11 месяцев - с апреля 2022 года – в мире наблюдается снижение цен на продовольственные товары.

"Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса поддерживает стабильность обменного курса, которая является основным якорем ценовой стабильности. Продолжающееся укрепление номинального эффективного курса маната нейтрализует внешние стоимостные факторы инфляции. Адекватное регулирование Центробанком денежно-кредитных условий также ограничивает факторы внутреннего влияния на инфляцию", - говорится в отчете ЦБА.

При этом, по данным регулятора, несмотря на наблюдаемое снижение динамики инфляции на внутреннем рынке, сохраняется неопределенность в отношении ожидаемого изменения факторов спроса и предложения и поведения хозяйствующих субъектов. В то же время совокупный спрос расширяется, а экономический рост в ненефтяном секторе остается высоким на фоне стимулирующей фискальной политики и увеличения притока валюты в Азербайджан.
"Так, четвертый пакет социальных реформ, реализуемый с начала текущего года, и продолжение деятельности в сфере кредитования поддерживают потребление, которое является основной составляющей совокупного спроса", - говорится в отчете.
При этом годовой прирост кредитного портфеля банков и небанковских кредитных организаций остается высоким - в феврале 2023 года он составил 15,7%, хотя и несколько замедлился. Решение об изменении стоимости некоторых услуг и товаров, цены на которые регулируются государством с начала года, может повлиять на инфляционные ожидания, отмечает Центробанк.

Антиинфляционная политика ЦБА

В отчете регулятора указывается, что в ответ на риски, наблюдаемые во внутренней и внешней инфляционной среде, Центробанк продолжает проводить антиинфляционную денежно-кредитную политику.

"В целях эффективного регулирования денежной массы и ограничения концентрации ликвидности в банковской системе с февраля 2023 года все банки начали поддерживать обязательные резервы в соответствии с новыми нормативами", - сообщает ЦБА.

Так, в марте объем обязательных резервов, которые банки должны хранить в манатах, составил 371 млн манатов.
В целях повышения эффективности операций по стерилизации решением Совета директоров ЦБА с 27 февраля 2023 года увеличена квота на однодневные депозитные инструменты постоянного действия.
В то же время Центробанк начал проводить операции 7-дневного РЕПО. Указанные решения позволяют корректировать спросовые факторы инфляции через монетарные условия, говорится в отчете регулятора.
"Дальнейшие решения по денежно-кредитной политике будут приниматься в зависимости от динамики инфляции, уровня отклонения от прогноза и сохранения рисков", - сообщает ЦБА.
Лента новостей
0