Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Стоимость Azeri Light растет – снижение запасов нефти вновь повышает "бычьи настроения"

© Sputnik / Murad OrujovБакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева
Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Мировые цены на эталонные марки нефти в среду утром растут после публикации данных Американского института нефти по запасам "черного золота" в стране.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Нефть марки Azeri Light в среду, 29 марта, подорожала на мировом рынке – цена одного барреля выросла на $2,46 или на 3,14% и составила $80,74.
Мировые цены на эталонные марки нефти в среду утром растут после публикации данных Американского института нефти (API) по запасам нефти в стране.
По состоянию на 10:03 по Баку цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,46% – до $79,01 за баррель, майских фьючерсов на WTI – на 0,71%, до $73,72.
Инвесторы обращают внимание на макростатистику. Так, в ночь на среду API дал свою оценку динамике коммерческих запасов нефти в США. По данным института, за неделю по 24 марта запасы снизились на 6,1 млн баррелей, несмотря на ожидаемый рост на 187 тыс. Если данный показатель подтвердит Минэнерго страны, то это будет самым крупным снижением запасов в этом году, пишет агентство Bloomberg.
Официальная статистика будет опубликована Управлением энергетической информации, подразделением Минэнерго США, в среду вечером. Аналитики прогнозируют рост запасов на 92 тыс. баррелей, в прошлый раз показатель неожиданно вырос на 1,1 млн.
Лента новостей
0