Интересное
Интересные события и факты

Школьница из Манчестера оказалась умнее Эйнштейна и Хокинга

© AP PhotoПрофессор Альберт Эйнштейн в 1941 году
Профессор Альберт Эйнштейн в 1941 году - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Как получилось, что у 12-летней английской девочки уровень IQ оказался выше, чем у великого Альберта Эйнштейна и умнейшего Стивена Хокинга.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Школьница из Манчестера Анвита Патил на днях была принята в союз "самых умных" - организацию Mensa. Это крупнейшее и старейшее общество людей с высоким коэффициентом интеллекта, открытое для всех, кто сдал стандартизованные тесты на IQ лучше, чем 98 процентов населения.
Тест должен сдаваться в присутствии наблюдателей. Организация имеет национальные группы в 50 странах мира, а количество членов превышает 120 тысяч человек из около 100 стран. Название организации происходит от латинского слова mens, что переводится как "разум". Mensa как производное от mens имеет значение "стол", отсылая к идее "общего стола" для всех без исключения.
Как пишет британское издание The Mirror, Анвите Патил было 11 лет, когда она прошла тест на IQ в крупнейшем и старейшем обществе людей с высоким IQ в мире Mensa и получила максимально возможный результат в своей возрастной категории - 162 балла. Таким образом школьница "переплюнула" многих гигантов научной мысли. Стоит напомнить, что у основателя современной теоретической физики, лауреата Нобелевской премии Альберта Эйнштейна и у физика-теоретика, автора космологической теории Стивена Хокинга, согласно данным Mensa, IQ составлял 160 баллов.
Результат девочки Анвиты оказался близким к уровню IQ основателя Microsoft Била Гейтса, который набрал 170 баллов. В первой части экзамена оценивались ее нестандартное мышление и лингвистические способности, а во второй – зрительное и пространственное восприятие.
Мама Аниты – доктор математических наук, а ее отец работает консультантом Национальной службы здравоохранения Великобритании. Впервые природный интеллект дочки родители заметили, когда в совсем раннем возрасте Анита "раскусывала как орешки" сложные математические задачи.
Ее отец в интервью Manchester Evening News рассказал: "С самого первого класса Анвита придумывала несколько способов решения любых задач и проблем, о которых моя жена-математик, например, не знала. Мы уже тогда задумались, что с дочкой что-то не так. Она думает совершенно по-другому и это относится к вещам, которым не учат в школе".
Родители Анвиты знали об обществе умников Mensa и решили отвести ее на тест. "Это тест логических задач, поэтому заранее подготовиться к нему невозможно – это проверка врожденных способностей, и его можно проводить во всех возрастных группах, включая детей", - рассказали родители девочки. "Мы ожидали, что она получит членство, но были просто поражены, когда получили электронное письмо с подтверждением ее максимального результата в 162 балла".
Юная "умница" учится в школе для девочек Витингтона в Манчестере. Свой 12 день рождения Анвита отпраздновала уже после получения результата теста. Помимо математики, она любит играть на фортепиано и увлекается индийскими танцами. Девочка мечтает, когда вырастет, заниматься социальными и экологическими проблемами.
Свой IQ в разные времена проверяли многие известные личности. Например, уровень интеллекта Илона Маска равен 155 баллам, что на 55% выше среднестатистического человека. У Билла Гейтса и его партнера Пола Аллена – 160 - 170 баллов. У покойного Стива Джобса уровень интеллекта варьировался от 150 до 170 баллов.
Считается, что интеллект обычного человека находится в диапазоне 90-120 баллов, а 70-80 баллов — крайне низкий интеллект. IQ 130-140 считается уровнем интеллекта выше среднего, все, что выше 140 баллов - свидетельство очень высокого уровня интеллекта, такого человека называют гениальным.
Лента новостей
0