Новости

Самый старый кот в России "ушел на радугу"

© Sputnik / Konstantin Mikhalchevskiy / Перейти в фотобанкКошка на территории пещерного монастыря Челтер-Мармара, расположенного на обрыве горы Челтер-Кая в Крыму
Кошка на территории пещерного монастыря Челтер-Мармара, расположенного на обрыве горы Челтер-Кая в Крыму - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Сиамский кот Дашун в сентябре 2021 года был внесен в Книгу рекордов России в категории "Наибольший возраст сиамской кошки".
БАКУ, 28 мар - Sputnik. Самый старый кот в России по кличке Дашун умер во вторник в Тюмени на 27-м году жизни. Об этом рассказала РИА Новости его хозяйка Эльвира Чаниева.

"Дашун умер сегодня ночью. В последнее время он был слаб, но еще ходил, реагировал, мог куда-то запрыгнуть, спрыгнуть, много не кушал. В основном, хотел сидеть у окошка, дышать свежим воздухом. Он был под присмотром ветеринаров, ставили уколы от мочекаменной болезни, а в последнюю неделю резко похудел", - сказала она.

Сиамский кот Дашун в сентябре 2021 года был внесен в Книгу рекордов России в категории "Наибольший возраст сиамской кошки".
По словам хозяйки кота, в Тюмени нет официального кладбища для животных, потому питомца она похоронит у старого деревенского погоста, где уже не хоронят людей, оградку и табличку она уже заказала.
"Скорее всего там похороню, на чистом лугу, чтобы уж знать, что его там никто не снесет и ничего не сделает", - рассказала хозяйка кота.
На память от питомца у нее остались не только фотографии, но и коты Федька, Петька и Сироп.
Эльвира Чаниева также сказала, что очень хочет, чтобы в Тюмени появилось официальное кладбище для домашних животных, как в Москве и других городах, соответствующее обращение она накануне подала в аппарат губернатора и теперь ждет от властей официальный ответ.
Лента новостей
0