Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему пенсионеров в Азербайджане стало меньше?

© Sputnik / Elvin AhmadПожилая женщина, фото из архива
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
По мнению эксперта, это связано с повышением пенсионного возраста и изъятием из реестра фальшивых пенсионных дел.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Число пенсионеров в Азербайджане сокращается. По данным Госкомстата, на 1 января 2023 года в Государственном фонде социальной защиты на учете состояли 1,114 млн пенсионеров, при этом по состоянию на 1 января 2022 года это число составляло 1,201 млн человек. Таким образом, количество пенсионеров за последний год уменьшилось на 86,3 тыс. человек.

Сказалось повышение пенсионного возраста

Эксперт-экономист Халид Керимли сказал Sputnik Азербайджан, что основной причиной уменьшения числа пенсионеров в стране является повышение пенсионного возраста.

"Раньше пенсионный возраст для мужчин в Азербайджане составлял 63 года, а для женщин 60 лет. Но, начиная с 2017 года, согласно закону "О трудовых пенсиях", он ежегодно увеличивается на 6 месяцев", - сказал он.

Иными словами, в настоящее время в Азербайджане мужчины выходят на пенсию в 65 лет, так как процесс повышения их пенсионного возраста завершился еще в 2021 году, в то время как для женщин он продлится вплоть до 2027 года, когда они также станут выходить на пенсию в 65 лет.

Снизилось число "фальшивых" пенсионеров

Экономист отметил, что еще одной причиной снижения числа пенсионеров стала отмена выплат по т.н. "фальшивым" пенсионным делам, когда пенсии оформлялись без наличия на то законных оснований. В этой области была проведена немалая работа для обеспечения прозрачности. Кроме того, ужесточили правила выхода на пенсию в связи с потерей трудоспособности. Все эти меры в конечном итоге привели к уменьшению числа пенсионеров.
Как отметил Керимли, сегодня самой большой проблемой в развитых странах является увеличение доли пенсионеров в возрастной структуре населения. И поэтому в этих странах стремятся "омолодить" население. Например, в Германии, с целью привлечения высококвалифицированных кадров, либерализируют миграционное законодательство, разрешая въезд иностранцам и облегчая получение ими гражданства, с тем, чтобы обеспечить ежегодный въезд в страну до 400 тыс. высококвалифицированных специалистов.
Иными словами, увеличение доли пенсионеров и пожилых людей в возрастной структуре населения нежелательно для экономики любого государства, подчеркнул Керимли.

В этом году число пенсионеров будет расти

В соответствии с заключением Счетной палаты Азербайджана по законопроекту "О бюджете Государственного фонда социальной защиты на 2023 год", прогнозируется положительная динамика роста численности пенсионеров в текущем году. Это связано со стабилизацией возрастного ценза при назначении пенсии по возрасту для мужчин. Кроме того, в результате увеличения числа лиц, имеющих право на пенсию, количество вновь назначенных пенсионных дел стало больше, чем ранее изъятых из реестра.

Пенсионеры составляют 11% населения Азербайджана

По данным Госкомстата, на 1 января 2023 года на учете в Государственном фонде социальной защиты состояли 1 млн 114,2 тыс. пенсионеров, что составляет 11% населения страны. При этом 62,5% из них получают пенсию по старости, 24,5% - по инвалидности, а 13% - пенсию в связи с потерей кормильца.
С 1 февраля 2023 года минимальный размер трудовой пенсии в Азербайджане увеличен на 16,6% и установлен на уровне 280 манатов.
В целях дальнейшего усиления социальной защиты пенсионеров соответствующим распоряжением президента Ильхама Алиева с 1 января 2023 года страховая часть всех видов трудовых пенсий была проиндексирована и увеличена в соответствии с годовым темпом роста среднемесячной номинальной заработной платы в стране.
Лента новостей
0