Новости

Почему азербайджанские вузы не попадают в рейтинг лучших университетов мира?

© AFP 2023 / ALAIN JOCARDСтуденты в аудитории, фото из архива
Студенты в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
По мнению экспертов, проблема заключается в их узком профиле и недостаточном финансировании.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Высшим учебным заведениям Азербайджана никак не удается попасть в рейтинговую таблицу университетов мира. На днях глава Миннауки Эмин Амруллаев назвал причину этого. По его мнению, азербайджанские вузы дают образование, ориентированное на узкие, специфические области.

"Сегодня университет, который входит в рейтинговую таблицу, обязательно должен иметь факультеты, связанные с медициной и естественными науками. Без этого войти в топ-500 нереально. И хотя попасть туда до 2026 года теоретически вероятно, но на практике невозможно", - сказал министр.

По его мнению, Национальная консерватория, Бакинская музыкальная академия, Бакинский славянский университет заслуживают того, чтобы быть в числе 500 лучших университетов мира, но они не являются универсальными вузами.
Глава Минобразования сказал, что видит решение проблемы в их переходе на универсальную систему подготовку кадров. По его словам, к 2026 году не менее трех высших учебных заведений Азербайджана войдут в список 800 лучших университетов мира.
Амруллаев сообщил, что БГУ, Азербайджанский государственный экономический университет и Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности поставили перед собой такую цель.

"Анализируя их деятельность, мы видим, если они продолжат двигаться в этом направлении, то до 2026 года достигнут этой цели", - заявил министр.

Он подчеркнул, что для этого необходимо достаточное финансирование.
"Мы согласовали наши усилия с Минфином в этом направлении", - сказал Амруллаев.
Эксперт в области образования, председатель Ассоциации молодых ученых, аспирантов и магистров Азербайджана Ильгар Оруджев заявил Sputnik Азербайджан, что согласен с министром лишь отчасти. Он считает, что включение азербайджанских вузов в рейтинг 100 лучших университетов мира вполне достижимо, просто к этому нужно стремиться. Но для этого вузы должны соответствовать определенным параметрам.

"Если вузы Азербайджана смогут оказаться хотя бы в середине рейтинга мировых университетов, это уже будет успехом для нас. В мире есть университеты, в которых преподают нобелевские лауреаты. Учитывая реалии азербайджанских вузов, у нас это невозможно", - считает Оруджев.

По его словам, эти учебные заведения имеют бюджет в миллиарды долларов.
"Есть такие университеты, бюджеты которых превышают госбюджет Азербайджана, они вполне заслуженно входят в сотню лучших вузов мира. Поэтому некорректно сравнивать вузы Азербайджана с этими университетами", - сказал эксперт.

Коль пироги начнет печь сапожник, а сапоги тачать пирожник...

Оруджев отметил, что узкопрофильность вузов Азербайджана в некоторой степени препятствует их продвижению в рейтинге, но на данный момент там невозможно создавать разнопрофильные факультеты.

"Мы очень хотим, чтобы азербайджанские вузы были бы на одном уровне с престижными университетами мира. Неправильно, что медицинское образование в стране можно получить только в одном институте. Но это не значит, что создание разнопрофильных факультетов во всех вузах страны будет эффективным. Например, в Техническом университете невозможно подготовить специалиста по медицине", - сказал эксперт.

По словам Оруджева, в будущем как минимум четыре-пять вузов Азербайджана смогут войти в мировой рейтинг университетов.

Как попасть в топ-500?

Эксперт в области образования Кямран Асадов сообщил Sputnik Азербайджан, что есть несколько критериев включения высших учебных заведений в мировой рейтинг. По его словам, во многом учитывается тот факт, когда обучающиеся в них студенты проводят исследования, ссылки на результаты которых приводятся в мировой научной литературе.
Он также отметил, что азербайджанские высшие учебные заведения не имеют опыта работы с международным сообществом.

"В 51-м вузе Азербайджана обучается всего шесть тысяч иностранных студентов. В двух университетах Сингапура их в несколько раз больше. Интерес иностранных студентов свидетельствует о высоком рейтинге учебного заведения", - сказал Асадов.

Он также отметил, для того чтобы попасть в рейтинг лучших университетов мира нашим вузам необходимо иметь солидную электронную библиотечную базу и вести обучение на иностранных языках. По его словам, этим критериям в Азербайджане соответствует Университет АDА.
Лента новостей
0