Новости

Патрушев: поведение Запада может привести к мировой катастрофе

© Sputnik / Арам НерсесянСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
По словам секретаря Совбеза РФ, что Москва убеждена в необходимости предотвратить любую военную конфронтацию между членами ядерного клуба.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Провокационное поведение Запада в контексте кризиса на Украине может привести к катастрофе и противоречит постулату о недопустимости ядерной войны, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на встрече секретарей советов безопасности государств-членов ШОС в среду в Нью-Дели.

"Провокационное поведение Запада в контексте кризиса на Украине способно привести к катастрофическим последствиям. Оно противоречит сути совместного заявления лидеров стран "ядерной пятерки" от 3 января 2022 года, в котором был подтвержден постулат о недопустимости ядерной войны", – сказал Патрушев. Его слова приводит пресс-служба аппарата СБ РФ.

Он подчеркнул, что Россия сохраняет полную приверженность данному заявлению и убеждена в необходимости предотвратить любую военную конфронтацию между членами ядерного клуба.

Специальная военная операция

Кремль добьется демилитаризации и денацификации Украины, обеспечит территориальную целостность Российской Федерации и безопасность российского населения, отметил секретарь СБ РФ.

"Несмотря на неуклонно возрастающую военную помощь Украине со стороны США и других западных государств, все заявленные цели специальной военной операции будут непременно достигнуты", – указал он.

Испытания американского биооружия в странах СНГ и ШОС

Патрушев особо подчеркнул, что не только Украина стала полигоном для испытания американского биологического оружия.

"В прицеле США и другие бывшие республики СССР, такие как Грузия, Молдова, а также ряд государств – членов ШОС", – пояснил секретарь российского Совбеза.

Он добавил, что считает крайне важным обсуждать вопросы обеспечения биологической безопасности в рамках ШОС. По его словам, необходимо наладить в формате ШОС регулярные экспертные консультации по биобезопасности, в том числе по линии внешнеполитических ведомств.
Патрушев заметил, что "имеются неопровержимые доказательства" ведения Вашингтоном масштабной биологической деятельности на территории Украины, а также вовлеченности в эти процессы американских элит.
Лента новостей
0