Новости

Названа основная причина снижения выработки электроэнергии ГЭС Азербайджана

© Photo : AzərEnerjiГЭС "Шимал"
ГЭС  Шимал - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Эффективное и планомерное использование водных ресурсов координируется в рамках деятельности комиссии по их рациональному использованию, созданной по распоряжению президента Азербайджана.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Падение уровня воды в водохранилищах, реках и в Каспийском море в последние годы серьезно влияет на снижение выработки электроэнергии гидроэлектростанциями (ГЭС), находящимися на балансе ОАО "Азерэнержи", и на работу тепловых электростанций (ТЭС), использующих воду для охлаждения, говорится в сообщении ЗАО.
Поэтому эффективное и планомерное использование водных ресурсов координируется в рамках деятельности комиссии по их рациональному использованию, созданной согласно соответствующему распоряжению президента Азербайджана, указывается в сообщении.
"В то же время проводятся комплексные профилактические работы на крупнейших электростанциях страны, которые оказались перед угрозой остановки из-за нехватки воды", - говорится в сообщении.
ЗАО также информирует, что из-за резкого снижения уровня воды в Каспии на электростанции "Шимал" установленной мощностью 800 МВт - второй по величине в Азербайджане - ведется строительство 540-метрового пирса и водонасосных станций, которые позволят забирать холодную воду с глубины 540 метров.
Кроме того, до сегодняшнего дня ЗАО построило и ввело в эксплуатацию 750-метровый пирс и водонасосную станцию на сумгайытской ТЭС.
"В связи со снижением уровня воды в реке Кура было построено водосбросное устройство для обеспечения охлаждающей водой третьей по величине электростанции страны - ГРЭС "Джануб", - говорится в сообщении.
Отметим, что в последние месяцы ГЭС Азербайджана снижают выработку электроэнергии. Ранее Минэнерго страны опубликовало отчет, в котором указывается, что в феврале 2023 года выработках электроэнергии ГЭС составила 54,4 млн КВт/ч против 67,2 млн КВт/ч в январе.
Лента новостей
0