Новости

Минтруда Азербайджана признало дефицит кадров в сфере альтернативной энергетики

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКош-Агачская солнечная электростанция
Кош-Агачская солнечная электростанция - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Несмотря на наличие достаточного числа вакансий и рабочей силы, в Азербайджане фиксируется структурная безработица.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Азербайджан в период обретения независимости столкнулся с масштабной утечкой мозгов, заявил представитель Национальной обсерватории по вопросам рынка труда и социальной защиты при Министерстве труда и соцзащиты населения Октай Алиев.

"К сожалению, в первые годы независимости в результате политической нестабильности и войны в Азербайджане наблюдалась масштабная утечка мозгов в страны Европы, Россию, Турцию, Грузию. Квалифицированные специалисты уезжали и в Израиль", - рассказал Алиев.

По его мнению, оптимизация кадровой политики должна сегодня остановить миграцию кадров за рубеж.
Кроме того, для этого необходимо, чтобы субъекты экономической деятельности стали более конкурентоспособными по сравнению с Европой, считает он.
Эксперт также акцентировал внимание на особенностях Четвертой промышленной революции, в результате которой на смену человеческому труду постепенно приходят новейшие технологии.
"Может случиться так, что какая-либо профессия, актуальная сегодня, в будущем потеряет значимость, как это произошло в банковском секторе. Несмотря на то, что трудящийся там персонал обладает высокими профессиональными навыками, во время пандемии было разработано программное обеспечение для населения, что привело к необходимости сокращения определенного числа банковских работников", - сказал Алиев.
Он также отметил, что ежегодно вузы Азербайджана готовят множество филологов, тогда как лишь небольшая их часть может впоследствии найти работу в стране.

"С другой стороны, сейчас Азербайджан нуждается в экспертах в области альтернативной энергетики. В частности, ощущается их острая нехватка в Карабахском регионе, где ведется реконструкция освобожденных территорий. Несмотря на наличие достаточного числа вакансий и рабочей силы, в Азербайджане фиксируется структурная безработица. Это означает, что имеющиеся кадры не отвечают требованиям рынка труда", - сказал Алиев.

Лента новостей
0