Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: Украинская армия за сутки потеряла 435 военнослужащих и восемь БПЛА

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоенная техника в южном секторе специальной военной операции
Военная техника в южном секторе специальной военной операции - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Всего с начала проведения спецоперации было уничтожено около 400 украинских военных самолетов, свыше 220 вертолетов, более 3600 БПЛА, до 420 зенитных ракетных комплексов, свыше 8400 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. "Южная" группировка войск ВС РФ в ходе активных действий и ударов артиллерии и авиации на донецком направлении за сутки уничтожила до 310 украинских военных и 22 единицы техники, сообщили в среду в Минобороны России.

"На донецком направлении в результате комплексного огневого поражения и активных действий подразделений "Южной" группировки войск в течение прошедших суток уничтожено до 310 украинских военнослужащих, два танка, четыре боевые машины пехоты, бронетранспортер, девять боевых бронированных машин, четыре автомобиля и две гаубицы "Мста-Б", – отметили в оборонном ведомстве.

Южнодонецкое и запорожское направления

Группировка войск ВС РФ "Восток" на южнодонецком и запорожском направлениях нанесла посредством артиллерии поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Пречистовка и Угледар ДНР.
"Общие потери противника за сутки составили более 50 украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля и гаубица Д-20", –говорится в сводке.

Купянское направление

Авиация и артиллерия "Западной" группировки войск на купянском направлении поразили позиции ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка, Ольшана и Кисловка Харьковской области, Новоселовское и Артемовка ЛНР.

"Уничтожено более 35 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также противотанковая пушка МТ-12. Кроме того, в районе населенного пункта Старица Харьковской области поражен склад боеприпасов", – отметили в ведомстве.

Красно-лиманское направление

На краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны, ударами штурмовой, армейской авиации, тяжелых огнеметных систем и огнем артиллерии группировки войск "Центр" поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва ЛНР и Григоровка ДНР.

"За сутки на данном направлении уничтожено до 100 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, а также самоходная гаубица "Акация", –сказали в министерстве.

Херсонское направление

Российские подразделения уничтожили за сутки на херсонском направлении до 40 украинских военнослужащих, три автомобиля, самоходную гаубицу "Гвоздика" и артиллерийскую систему М777 производства США.

Уничтожение артиллерии ВСУ

Российские военные уничтожили в районе населенного пункта Семеновка в ДНР узел связи украинской армии.

Кроме того, поражены четыре пункта управления подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Орлянка Харьковской области, Авдеевка Донецкой народной республики и Новоберислав Херсонской области.

В Минобороны добавили, что оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) ВС РФ нанесено поражение 87 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 118 районах.

Работа ПВО

ВС России средствами ПВО и стрелковым оружием за сутки уничтожили восемь украинских БПЛА в районах населенных пунктов Червонопоповка, Ковалевка ЛНР, Зеленый Гай, Ленинское ДНР и Ремовка Запорожской области. Кроме того, за сутки сбиты шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS ("Хаймарс")".

С начала операции

Всего с начала проведения спецоперации было уничтожено 404 украинских военных самолета, 226 вертолетов, 3620 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8456 танков и других боевых бронированных машин, 1074 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4456 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9177 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0