Новости

Лавров выразил надежду, что трения в отношениях Баку и Тегерана вскоре будут устранены

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСергей Лавров и Хосейн Амир Абдоллахиян
Сергей Лавров и Хосейн Амир Абдоллахиян - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Глава МИД РФ отметил, что Россия может помочь Ирану и Азербайджану в разрешении имеющихся друг с другом проблем.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Россия рассчитывает, что трения в отношениях между Ираном и Азербайджаном вскоре будут устранены, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы надеемся, что нынешние трения в отношениях Баку и Тегерана имеют временный характер и будут как можно скорее преодолены", –сказал Лавов на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном.

По его словам, устранение этих сложностей поможет продвижению трехстороннего сотрудничества с участием России, Ирана и Азербайджана, в том числе в контексте "реализации важных проектов в рамках развития международного транспортного коридора Север - Юг".

"Мы готовы помогать нашим друзьям в разрешении имеющихся проблем", – пояснил глава российской дипломатии.

Региональное взаимодействие

Иранский министр же считает, что урегулированию обстановки на Южном Кавказе может содействовать платформа "3+3".

"Мы, конечно же, должны через механизм "3+3", а также через существующие механизмы, не прибегая к силе, урегулировать вопросы в данном регионе", – заявил Абдоллахиян.

Глава иранской дипломатии указал, что он вместе со своим российским коллегой считает, что следующее заседание в формате сотрудничества "3+3" должно пройти в Тегеране.
"У нас есть общая позиция по этому поводу. Мы считаем, что это поможет урегулированию вопросов", – отметил дипломат.
По его словам, иностранное вмешательство в регион еще больше усложнит обстановку в контексте нормализации азербайджано-армянских отношений.
"Тегеран отвергает любое изменение геополитической ситуации с любым оправданием: необходимо двигаться в сторону мира и стабильности по пути диалога и политического урегулирования. Безопасность на Южном Кавказе связана со множеством других вопросов и способствует процветанию экономических возможностей региона", – добавил глава иранской дипломатии.
Лента новостей
0