Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Кто и зачем покушался на жизнь азербайджанского депутата?

© Sputnik / Murad OrujovДепутат Фазиль Мустафа
Депутат Фазиль Мустафа - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
На заседаниях Милли Меджлиса депутат затрагивал интересы монополий, в отношении которых предлагал принять более жесткие меры.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Покушение на жизнь депутата Милли Меджлиса (парламента) Фазиля Мустафы вызвало широкий резонанс в азербайджанском обществе. В последний раз подобное беспрецедентное событие произошло в Азербайджане в 1996 году – в центре столицы был убит депутат от Балакенского района Али Анцухский.
В заявлении Службы государственной безопасности Азербайджана (СГБ) говорится, что по факту покушения в Главном следственном управлении возбуждено уголовное дело по ст. 277 (покушение на жизнь государственного деятеля или общественного деятеля с целью прекращения его служебной или политической деятельности либо мести за эту деятельность) и ст. 228.2.1 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его комплектующих частей, боеприпасов группой лиц, ранее вступивших в сговор) УК АР.
Сейчас проводится комплекс неотложных оперативно-следственных мероприятий. Преступников ищут.

Кто он, Фазиль Мустафа?

Фазиль Мустафа - довольно известный в обществе политик и депутат. Состоял в команде, стоящей у истоков зарождения национально-освободительного движения, являлся близким соратником лидера Народного фронта Азербайджана (НФА) и второго президента страны Абульфаза Эльчибея. В начале 1990-х годов Фазиль Мустафа входил в руководство НФА. В 2003 году основал Партию великого созидания. На первом съезде он был избран ее главой и занимает этот пост по сей день.
Позже политик, являвшийся одним из лидеров радикального крыла оппозиции, занял конструктивную позицию в отношении властей и с 2005 года представляет в парламенте интересы избирателей Сабунчинского района Баку.
Стоит отметить, что Фазиль Мустафа отличается своей принципиальной позицией по ряду вопросов международной политики. В частности, интересующиеся региональными и мировыми новостями прекрасно помнят его резкие высказывания в адрес иранских властей и их идеологии. Также он неоднократно критиковал предвзятость Парижа в отношении Баку.
Не обходил он вниманием и проблемы внутренней политики, запомнился выдвижением ряда инициатив по внесению изменений в законодательство Азербайджана. Достаточно вспомнить его предложение об отмене неприкосновенности депутатов. Фазиль Мустафа обосновывал это тем, что отмена неприкосновенности повысит ответственность народных избранников.
На заседаниях Милли Меджлиса депутат затрагивал и интересы монополий, в отношении которых предлагал принять более жесткие меры. Так, в прошлом году он заявил в парламенте следующее: "В Азербайджане существует достаточно много элементов, которые неофициально препятствуют деятельности предпринимателей. И во главе этого стоит монополия".
Как видим, парламентарий выступал с принципиальными заявлениями по целому спектру вопросов, которые задевали интересы различных групп.
Инцидент с покушением вызывает вопрос о том, кому могла быть выгодна смерть депутата. Установление мотивов преступления, а также поиск исполнителей и организаторов и станет основной задачей правоохранителей на ближайшее время.
Лента новостей
0