Интересное
Интересные события и факты

"Кадиллак" Ататюрка восстановили к 100-летию Турецкой республики

© AP PhotoМустафа Кемаль Ататюрк
Мустафа Кемаль Ататюрк - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Автомобиль 1935 года выпуска, которым пользовался Мустафа Кемаль Ататюрк, основатель современной Турции, восстанавливали в течение пяти лет. Теперь он отправится в мавзолей своего владельца.
Турция во всю готовится к большой дате – осенью 2023 года страна с гордостью будет отмечать 100-летний юбилей Турецкой Республики. Мустафа Кемаль, принявший впоследствии фамилию Ататюрк, что означает "отец турок", стал ее первым президентом. Основатель современного турецкого государства скончался в 1938 году, и сейчас его останки находятся в специально выстроенном мавзолее Аныткабир в Анкаре.
Турки очень любят и уважают своего первого президента: практически в каждом городе и деревушке страны есть улица, названная в его честь. Все, что каким-либо образом было связано с именем турецкого лидера, тщательно сохраняется и выставляется в музеях страны. Любимый автомобиль Ататюрка – изготовленный на заказ американский Cadillac, который "отец турков" использовал в качестве служебного автомобиля в период с 1936 по 1938 год, стал свидетелем наиболее важных периодов в истории Турции. Долгое время "кадиллак" выставлялся в экспозиции при мавзолее Аныткабир. Но время сделало свое дело, и пять лет назад его разобрали и доставили в Стамбул для реставрации.
Известное турецкое издание Hürriyet Daily News в подробностях рассказало, как восстанавливали реликвию. Генеральный штаб Турции в кооперации с местной федерацией старинных автомобилей обратились на завод в США, чтобы получить недостающие детали. Экспертиза показала, что машина очень плохо сохранилась. Реставрация проходила сложно, так как многие компоненты пришлось долго искать, чтобы полностью воссоздать оригинал. Помимо внешних атрибутов, таких как значок на капоте, колпаки и диски, в соответствии с оригиналом 1935 года была восстановлена внутренняя отделка автомобиля. Бригада реставраторов не только физически восстановила автомобиль, но и привела его в рабочее состояние с использованием оригинальных запчастей.
Возвращаясь к истории автомобиля, стоит добавить, что после смерти первого президента Турции на нем до 1960-х годов ездили наследники Ататюрка, в том числе сестра турецкого лидера, после чего автомобиль долгое время не использовался. На днях отреставрированный в соответствии с оригиналом к 100-летию образования республики "кадиллак" вернули в столицу, где прошла церемония передачи реликвии в мавзолей Ататюрка.
Памятник основателю современной Турции представляет из себя огромное пространство общей площадью 750 тысяч квадратных метров, включая сам мавзолей, парк, музей и другие постройки. Комплекс строился почти десять лет, его открытие произошло в 1953 году. При строительстве использованы сельджукские и османские мотивы. Ежегодно это место посещают десятки миллионов туристов. Одной из особых достопримечательностей комплекса является выставка уникальной коллекции автомобилей, на которых ездил Ататюрк.
Лента новостей
0