Новости

Азербайджан будет продавать донорские органы за рубеж

© AFP 2023 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUТрансплантация почки, фото из архива
Трансплантация почки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Министерство здравоохранения страны намерено экспортировать в зарубежные страны человеческие органы, которые не подошли местным реципиентам.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Азербайджан в будущем сможет поставлять, а также импортировать из-за рубежа человеческие органы. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила председатель совета правления Координационного центра донорства и трансплантации органов (КЦДТО) страны Егяна Аббасова в рамках онлайн-брифинга, организованного на странице ведомства в соцсети.
По ее словам, экспорт человеческих органов будет осуществляться только в том случае, если они не подошли ни одному из ожидающих в списке реципиентов. В данной ситуации органы будут предложены странам, с которыми Минздрав Азербайджана предварительно подпишет соглашение. В то же время, эти государства, в случае отсутствия у них подходящих реципиентов, также смогут отправлять в Азербайджан свои донорские органы.
Отметим, что речь идет только об органах, полученных у лиц с подтвержденной смертью мозга.
В настоящее время в Азербайджане осуществляются лишь операции по пересадке органов, полученных у живых доноров, являющихся близкими родственниками реципиентов, несмотря на то, что еще 1 января 2022 года в Азербайджане вступил в силу закон о "Донорстве и трансплантации человеческих органов и тканей", в котором предусмотрен порядок изъятия органов у умерших людей.
Местное законодательство позволяет осуществлять пересадку почек, печени, легких, кишечника, роговицы глаза, костного мозга и сердца.
Как отметила Аббасова, донорами также могут стать люди, не являющиеся близкими родственниками реципиентов. Допустимость этого будет проверяться Этическим комитетом, в состав которого войдут психологи, врачи, общественные деятели, представитель Управления МВД по борьбе с торговлей людьми и другие специалисты.
Лента новостей
0