Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Сборная Азербайджана и ЕВРО-2024: отрицательный рост и параллельная вселенная Де Бьязи

© AP PhotoДжанни Де Бьязи
Джанни Де Бьязи - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Национальная команда по футболу за два матча отбора на чемпионат Европы-2024 пропустила девять голов и стала второй худшей командой континента.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Отборочный цикл ЕВРО-2024 для сборной Азербайджана по футболу, по сути, завершен уже после двух стартовых матчей квалификации, в которых национальная команда пропустила девять мячей.
Накануне подопечные Джанни Де Бьязи провели вторую игру в рамках отбора на ЧМ Европы, сыграв на выезде со сборной Швеции, и потерпели второе разгромное поражение подряд. Шведы забили в ворота сборной Азербайджана пять голов, причем один из них, в частности второй, в свои ворота срезал защитник Бахлул Мустафазаде. Кстати, это 13-й гол, который азербайджанские футболисты забивают в свои ворота в официальных матчах.
Можно иронично отметить, что национальная команда стабильно забивает в каждом отборочном матче: на выездном турнире с австрийцами она проиграла со счетом 1:4. Удивительно, что главный тренер Джанни Де Бьязи не упомянул этот факт на пресс-конференции по итогам. Впрочем, к итальянцу еще вернемся.
Конечно же, отчаянный оптимист может попытаться найти положительные моменты в игре команды, заметив, что первый тайм, завершившийся со счетом 0:1 в пользу шведов, команда Де Бьязи провела вполне себе неплохо, но, к сожалению, для некоторых в футбол играют два тайма.
В результате сборная Азербайджана за два стартовых матча отборочного цикла ЕВРО-2024 пропустила девять голов, забив при этом один ответный (или все же два?), став одной из худших национальных команд в текущем отборочном цикле. По этому показателю команду Де Бьязи опередил лишь Лихтенштейн, пропустивший в двух матчах 11 мячей. Учитывая, что впереди сборную Азербайджана ждут игры против Бельгии, то надежд на то, что она каким-то непостижимым образом поборется за путевку в финальную стадию ЕВРО-2024 уже нет. Есть в группе еще и сборная Эстонии, но после матчей в Австрии и Швеции, победа над эстонцами не будет иметь решающего значения.
Отдельных слов, конечно же, заслуживает Джанни Де Бьязи, который в очередной раз не изменяет себе, из раза в раз говоря одно и то же. А после матча в Стокгольме его слова вовсе звучат странно. Чего хотя бы стоит его фраза о том, что "команда показала отличную игру". Справедливости ради сделаем оговорку – это он сказал до второго пропущенного гола. Тем не менее, когда твоя команда проигрывает со счетом 0:5, ни о какой отличной игре не может быть и речи, какого бы отрезка матча она не касалась.
Ну и, конечно же, не обошлось без коронной фразы Де Бьязи о положении сборной Азербайджана в рейтинге ФИФА – в частности, он отметил, что шведы на сто пунктов опережают его команду в этом списке. Едва ли главный тренер сборной Казахстана, российский специалист Магомед Адиев, задумывался над рейтингом, когда его подопечные играли с командой Дании (полуфиналистом ЧМ-2022) и в итоге выиграли со счетом 3:2 (в рейтинге ФИФА датчане на 18-ом месте, казахстанцы на 115-м).
Очевидно, что Де Бьязи остался у руля сборной только благодаря победам команды в пяти матчах в прошлом году – трех в Лиге наций УЕФА и двух товарищеских. Но не стоит сравнивать Лигу наций и товарищеские матчи с играми отборочных циклов, в которых можно реально понять уровень команды. В отборе на ЧМ-2022 подопечные Де Бьязи набрали лишь одно очко и судя по первым матчам квалификации ЕВРО-2024, прогресса у команды никакого нет даже близко.
Итальянец сам вряд ли подаст в отставку и будет сидеть, пока ему все же не укажут на дверь. Это сделал бы любой другой уважающий себя специалист, работающий в команде почти три года и пропускающий девять голов в двух матчах. Возможно, ассоциации стоит задуматься о том, чтобы не ждать завершения текущего отборочного цикла и заменить итальянца на местного тренера. По крайне мере, проигрывать будет не так обидно…
Лента новостей
0