Новости

Назначен спецпредставитель президента Азербайджана в Лачинском районе

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял Масима Мамедова
Президент Ильхам Алиев принял Масима Мамедова - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Соответствующее распоряжение подписал президент Ильхам Алиев.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Масим Мамедов назначен специальным представителем президента Азербайджана в Лачинском районе, входящем в Восточно-Зангезурский экономический район, сообщает АзерТАДЖ.
Соответствующее распоряжение подписал президент Ильхам Алиев.

"Назначить Масима Ахмед оглу Мамедова специальным представителем президента Азербайджанской Республики в Лачинском районе, входящем в Восточно-Зангезурский экономический район, установленный Указом президента Азербайджана "О новом делении экономических районов в Азербайджанской Республике" от 7 июля 2021 года", - сказано в документе.

Глава государства принял Масима Мамедова. Напутствуя его на новом посту Ильхам Алиев отметил, что Лачинский район является одним из крупнейших районов Азербайджана, он обладает большим потенциалом.
Глава государства подчеркнул, что азербайджанское государство обеспечит комфортное проживание всех бывших вынужденных переселенцев, которые вернутся на родные земли.
Он сказал, что Лачинский район находился под оккупацией 28 лет, и за этот период почти вся его инфраструктура была разрушена Арменией, окружающей среде был нанесен большой ущерб. В результате незаконной эксплуатации лесного фонда были уничтожены, вырублены, разграблены и проданы 60 тысяч гектаров леса.
Президент также отметил, что во время оккупации армяне проводили в Лачине политику незаконного заселения, что является военным преступлением в соответствии со всеми международными конвенциями.

"Уже более двух лет, как ведутся работы по восстановлению Лачинского района, многие работы сделаны. В Лачинском районе строится международный аэропорт. Начат процесс восстановления дороги Кяльбаджар-Лачин. В ближайшем будущем – в текущем и следующем годах - мы разместим в Лачине примерно около 10 тысяч, а может и больше бывших вынужденных переселенцев. Вся инфраструктура города Лачин строится заново – линии водопровода, канализации, электропередач, дороги", - заявил глава государства.

Он также отметил, что на освобожденных территориях должен внедряться и внедряется еще и новый метод управления. В будущем это должно быть реализовано во всех других частях Азербайджана в качестве новой модели.
Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что все это во многом будет способствовать всестороннему развитию не только освобожденных районов, но и всей страны в целом.
Лента новостей
0