Новости

МИД РФ: США и ФРГ одновременно вбросили в СМИ ложные версии терактов на "Севпотоках"

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила уверенность, что правда о "Северных потоках" обязательно вылезет, даже несмотря на попытки США скрыть ее.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. США и Германия одновременно вбросили одинаковые версии взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2", вскрыв тем самым факт намеренного вброса ложной информации в СМИ, заявила во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Самое ужасное, что они абсолютно спалились, вбросив это и через американские, и немецкие издания", – сказала Захарова в Первого канала.

По ее словам, вброс в медиа ложных теорий ЧП был нужен США и Германии для отвлечения внимания от расследования журналиста Сеймур Херша, который обвинил Штаты и Норвегию в организации теракта. После появления фейков в СМИ американские и немецкие официальные лица получили возможность уходить от ответов на вопросы об инцидентах на газопроводах, добавила представитель российского МИД.

"До этого была одна большая работа проделана, а тут много маленьких, и они друг другу противоречат", – подчеркнула Захарова.

Она добавила, что американские и немецкие СМИ, опубликовавшие вбросы о взрывах на газопроводах, близки к правящим кругам своих стран.
Российский дипломат выразил уверенность, что правда о "Северных потоках" обязательно вылезет.

"У меня даже сомнений в этом нет, это 100%", – сказала она.

По ее славам, правда "уже начала пробиваться, но, самое главное, ведь она начала пробиваться не из-за каких-то догадок, не из-за того, что есть какое-то смутное ощущение намерений, мотив – не надо искать".

"Он (мотив) был заявлен официально президентом США, все остальное – вопрос просто доказательной базы", – подчеркнула Захарова.

Ранее американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.

Затем 7 марта – через месяц после публикации Херша и спустя почти полгода после диверсии – американская газета New York Times сообщила о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя "Северных потоков" стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В тот же день немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут на Украину. Как утверждалось, операция проводилась на яхте, арендованной у компании, расположенной в Польше, которая, очевидно, принадлежит двум украинцам. Прокуратура ФРГ в ответ на запрос РИА Новости сообщила, что лодка сдавалась в аренду немецкой компанией, которая находится вне подозрений.

Президент России Владимир Путин назвал полной чушью версию о причастности украинских "активистов" к взрыву на " Северных потоках". Он отметил, что взрыв подобного рода могли осуществить только специалисты, подержанные государством, обладающим определенными технологиями.
Лента новостей
0