Новости

МИД КНР упрекнул США в двойных стандартах в вопросе расследования ЧП на "Северных потоках"

© AP Photo / Liu ZhengMao Nin
Mao Nin - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Ранее СБ ООН не принял российский проект резолюции с призывом создать международную комиссию под эгидой ООН для расследования теракта на "Северных потоках".
БАКУ, 28 мар — Sputnik. США постоянно стремятся провести так называемые расследования в отношении многих развивающихся стран, но в случае с "Северными потоками" ведут себя скрытно, это очевидные двойные стандарты, заявила на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Ранее СБ ООН не принял российский проект резолюции с призывом создать международную комиссию под эгидой ООН для расследования теракта на "Северных потоках". За были лишь РФ, Китай и Бразилия. Остальные члены СБ воздержались.

"США стремятся проводить так называемые расследования в отношении других развивающихся стран, однако в отношении этого происшествия (взрывы на "Северных потоках" - ред.), представляющего серьезную угрозу для международного мира и безопасности, они ведут себя скрытно, очевидно придерживаясь двойных стандартов. Позвольте спросить, США, чего вы боитесь?" – заявила дипломат.

По словам Мао Нин, довольно много членов СБ ООН в своих выступлениях осудили теракт на "Северных потоках", некоторые также указали, что расследование должно быть ускорено, а информация должна быть прозрачной.

"Это в полной мере объясняет, что проблемы обеспечения безопасности глобальной транснациональной инфраструктуры привлекают повышенное внимание, а всестороннее, беспристрастное, прозрачное и независимое международное расследование имеет первостепенное значение", – подчеркнула она.

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва, и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе – очевидный теракт.

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Лента новостей
0