Ма Чи: отношения Пекина и Баку вступили в лучший период их истории

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, фото из архива
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в Азербайджане заявил, что сотрудничество в трансграничных перевозках становится новым направлением и точкой роста взаимодействия Баку и Пекина.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. За 31 год, прошедший со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем под стратегическим руководством глав двух стран, китайско-азербайджанское политическое доверие постепенно углубляется, практическое сотрудничество активно продвигается, взаимодействие в международных и региональных делах становится все более тесным, а двусторонние отношения вступили в лучший период в истории, заявил в интервью Sputnik Азербайджан советник по торгово-экономическим вопросам посольства Китая в Азербайджане Ма Чи.
Дипломат отметил, что Китай и Азербайджан являются традиционными дружественными партнерами.

"В сентябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели успешную встречу во время саммита ШОС в Самарканде, подчеркнув, что обе стороны должны рассматривать и планировать свои отношения со стратегических высот, укреплять доверие, усиливать взаимную поддержку, углублять взаимовыгодное сотрудничество, содействовать стабильному, глубокому и прочному взаимодействию между двумя странами во всех областях", - сказал Ма Чи.

По его словам, этот важный консенсус определил направление и наметил план будущего развития китайско-азербайджанских отношений, создал новые возможности для сотрудничества между двумя странами.
Находясь в новой исторической отправной точке, обе стороны постепенно углубляют сотрудничество в таких традиционных областях, как торговля и инвестиции, переработка и производство, зеленая экономика, транспорт, IT, сельское хозяйство и финансы, и реализуют ряд крупномасштабных проектов, отметил дипломат.
© Photo : Embassy of the People's Republic of China in the Republic of AzerbaijanСоветник по торгово-экономическим вопросам Посольства Китая в Азербайджане Ма Чи
Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Китая в Азербайджане Ма Чи - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2023
Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Китая в Азербайджане Ма Чи
Советник посольства также сообщил, что на следующем этапе Китай готов вместе с азербайджанской стороной реализовать важные инициативы глав двух государств и начать следующее десятилетие с совместного строительства "Одного пояса - одного пути", чтобы практическое сотрудничество могло внести более ощутимый вклад в экономическое, социальное развитие и рост благосостояния народов.
В то же время, отметил Ма Чи, китайские компании активно следят за ходом восстановления освобожденных территорий Азербайджана и принимают участие в строительстве "умных" поселков.

"Китайская сторона готова обсуждать возможности сотрудничества по конкретным проектам и приветствует выдвижение азербайджанской стороной соответствующих предложений", - добавил он.

Трансграничные перевозки как новое направление сотрудничества

Сотрудничество в трансграничных перевозках становится новым направлением и точкой роста китайско-азербайджанского взаимодействия, отметил Ма Чи.
Будучи важным узлом древнего Шелкового пути, Азербайджан обладает уникальными географическими преимуществами и становится транспортным хабом, соединяющим Европу и Азию, рассказал дипломат.

"За последние несколько лет азербайджанская сторона и страны Среднего коридора активно укрепляют координацию и модернизацию инфраструктуры, постоянно повышают своевременность транзитных перевозок, снижают стоимость фрахта и активно продвигают реализацию крупных проектов, таких как Бакинский международный морской торговый порт и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, что позволяет транспортному пути Китай-Европа постоянно обогащаться и расширяться", - сказал Ма Чи.

Дипломат отметил, что транспорт является важной сферой китайско-азербайджанского сотрудничества в создании "Одного пояса - одного пути". Так, в последние годы учреждения в сфере железных дорог, портов и других организаций двух стран продолжают тесно сотрудничать.
Неуклонно растут количество железнодорожных рейсов Китай-Европа через Каспийское море и объем контейнерных перевозок.
Так, в 2022 году через Азербайджан проходило 103 поезда экспресса Китай-Европа, продолжая позитивную тенденцию 2021 года. В то же время добавлен ряд линий в Азербайджан из Сианя, Чунцина, Чэнду и Увэя, других китайских городов. Общее количество линий превысило 10, сказал Ма Чи.
"Китай готов и далее углублять сотрудничество с Азербайджаном в сфере транспорта, строительства "Одного пояса - одного пути" и Транскаспийского международного транспортного коридора, а также искать больше точек соприкосновения интересов, основываясь на принципе взаимной выгоды и взаимного выигрыша", - заявил советник посольства.
По его словам, Китай надеется на продолжение сотрудничества с соответствующими ведомствами и предприятиями Азербайджана, чтобы совместно изучать и обсуждать смежные вопросы, такие как повышение своевременности таможенного оформления и перегрузки, усиление построения логистической и транспортной информации и т.д.
Лента новостей
0