Новости

Концепция возвращения Общины Западного Азербайджана - официальный документ ООН

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание ООН
Заседание ООН - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
По словам пресс-секретарь общины Ульвии Зульфигар, это важный шаг на пути возвращения западных азербайджанцев на свои родные земли.
БАКУ, 28 мар - Sputnik. Секретариат Организации Объединенных Наций (ООН) распространил Концепцию возвращения Общины Западного Азербайджана в качестве официального документа Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи, а также Экономического и Социального Совета ООН, сообщила пресс-секретарь общины Ульвия Зульфигар.
По ее словам, это важный шаг на пути возвращения западных азербайджанцев на свои родные земли. Распространение данного концепции в качестве официального документа в ООН лишает Армению возможности дезинформировать мировую общественность относительно Западного Азербайджана.
"Данный факт является международным подтверждением того, что возвращение азербайджанцев в свои дома необходимо для защиты основных прав человека и установления мира и безопасности в регионе", - сказала Ульвия Зульфигар.
Напомним, Концепция возвращения, принятая Общиной Западного Азербайджана 26 января 2023 года, определяет общие рамки целей, принципов и мероприятий, которые она будет осуществлять для возвращения азербайджанцев, насильственно изгнанных с территории нынешней Армении.
Она основывается на международном и национальном праве, исторических фактах и направлена на установление справедливости и мира.
Отметим, что это второй документ Общины Западного Азербайджана, опубликованный в качестве официального документа ООН. В январе было распространено обращение общины к международному сообществу.
Лента новостей
0