Азербайджанский депутат назвал сроки открытия сухопутных границ страны

© Photo : Facebook / razi.nurullayevДепутат Милли Меджлиса (парламента) Рази Нуруллаев
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Рази Нуруллаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
По словам парламентария, закрытие сухопутных границ лишило заработка 300-400 тысяч человек в стране.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Кабинет министров Азербайджана в понедельник принял решение о снятии ряда ограничений, введенных в рамках особого карантинного режима. Согласно нему в Азербайджан разрешен въезд и выезд воздушным транспортом всем гражданам иностранных государств и гражданам других стран, постоянно проживающих в этих странах, а также лицам без гражданства. Кроме того, кабмин отменил требование наличия паспорта COVID-19 при въезде иностранных граждан.
Отметим, что решение о закрытии сухопутных границ Азербайджана по-прежнему остается в силе.
Sputnik Азербайджан исследовал вопрос вероятности открытия сухопутных границ в ближайшее время.
Кабинет министров Азербайджана не ответил на запрос редакции по этому вопросу.
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Рази Нуруллаев заявил Sputnik Азербайджан, что снятие ряда ограничений, введенных кабмином в период особого карантинного режима, является требованием дня.
Он отметил, что во всем мире сегодня отменяются решения, действовавшие во время пандемии. В Азербайджане также больше не было необходимости оформлять разрешение на въезд иностранных граждан в страну, а также требовать у них наличия COVID-паспорта. По словам Нуруллаева, пришло время отменить и решение о закрытых сухопутных границах.

"По имеющейся у меня информации, с 1 мая срок особого карантинного режима в стране больше продлеваться не будет. При этом с 1 мая откроются и сухопутные границы. Это очень радостная новость", – сказал депутат.

Он отметил, что закрытие сухопутных границ создало серьезные препятствия товарооборота, так как граждане республики занимались мелкой торговлей, ввозя и вывозя товары через сухопутные границы.

"Это лишило заработка 300-400 тысяч человек. Это также создало проблемы для людей, которые хотели приехать в нашу страну из-за рубежа. Наши соотечественники, проживающие за границей, с трудом посещали нашу страну из-за дороговизны авиабилетов. Открытие сухопутных границ приведет к возрождению экономики и снимет недовольство граждан", – подчеркнул Нуруллаев.

Депутат заявил, что многолетнее закрытие сухопутных границ оказало негативное психологическое воздействие на людей. По его словам, если будут открыты сухопутные границы, в стране возродится и туристическая отрасль.
Баку за день до ужесточения карантинного режима - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2023
Новости
Некоторые ограничения в рамках особого карантинного режима отменены в Азербайджане
Лента новостей
0