Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Теймур Раджабов может сыграть матч на звание чемпиона мира?

© Photo : Facebook / Teymur RajabovТеймур Раджабов, фото из архива
Теймур Раджабов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Ведущий азербайджанский гроссмейстер разместил пост в социальных сетях, и пока неизвестно - шутка это или инсайд.
БАКУ, 27 мар — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов может сыграть матч на звание чемпиона мира. По крайней мере, об этом в социальных сетях написал сам шахматист.
Раджабов предположил в публикации, что если он неожиданно станет участником матча на звание чемпиона мира, то его соперником может быть обладатель Кубка США, которым недавно стал Хикару Накамура.

"Если оба игрока откажутся играть матч на звание чемпиона мира в Казахстане, то я сыграю с обладателем Кубка США", - написал Раджабов.

Напомним, что матч на звание чемпиона мира по шахматам пройдет с 7 апреля по 1 мая в Астане. Шахматную корону оспорят россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь, занявшие первое и второе места соответственно на турнире претендентов в Мадриде в прошлом году.
Непомнящий должен был играть матч на звание чемпиона мира с пока еще действующим обладателем короны и лидером мирового рейтинга Магнусом Карлсеном (Норвегия), но последний отказался вновь защищать свой титул. После этого, согласно регламенту, право на участие в матче получил Лижэнь. Если же Непомнящий и Лижэнь по какой-то причине отказываются играть партию, то это право получат Раджабов и Накамура, занявшие соответственно третье и четвертое места в Мадриде.
Пока неизвестно, был ли пост Раджабова шуткой, или азербайджанский гроссмейстер обладает какими-то инсайдерскими данными. По крайне мере, в Сети еще нет какой-либо информации об отказе кого-либо из участников предстоящего матча.
Добавим, что Теймур Раджабов в настоящее время является ведущим шахматистом Азербайджана и занимает 10-е место в рейтинге ФИДЕ.
Лента новостей
0