О какой пенсии мечтают пожилые азербайджанцы?

© Sputnik / © Sputnik / Elvin AhmadПожилая женщина, фото из архива
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Назван оптимальный размер выплат, что поможет гражданам не впасть в финансовую зависимость от своих детей в старость.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Пенсия размером в 1000 манатов в месяц на одного человека нужна для комфортной жизни в Азербайджане. Во всяком случае, так считают пожилые граждане республики, получающие чуть больше 300 манатов в месяц.
Пенсионеры из Губы – супруги Сара и Айдын Гадимовы (имена изменены по их просьбе – ред.) на двоих получают почти 700 манатов в месяц. Этих денег с трудом хватает для оплаты коммунальных расходов и лекарств. Другие расходы пожилой пары оплачивают их дети.

"Если бы не сыновья, нам пришлось бы наверное отказаться от лекарств. А как без них в таком возрасте? Сердце болит, ноги не ходят. Зимой вот наши расходы увеличиваются вдвое. Приходится топить печь, жечь больше газа. Я вот иногда думаю, что если кто-то из нас умрет, то пенсии точно не хватит. Приходится держаться друг за друга", – шутит 70-летняя Сара.

Айдын, несмотря на свой почтенный возраст, по-прежнему старается вносить вклад в семейный бюджет – летом занимается огород, делает заготовки на зиму, продает излишки овощей на местном базаре. В случае болезни одного из супругов приходится просить помощи у детей.
По их словам, для полной комфортной жизни и финансовой независимости от детей им нужно по 1000 манатов на человека.

Официальные данные

Как и в большинстве стран, число пенсионеров в Азербайджане постоянно меняется в силу разных факторов – смертность, миграция и экономические условия.
На начало 2023 года официальная статистика указывает, что в стране насчитывается около 1,2 млн пенсионеров, из которых 707 тысяч получают пенсию по возрасту, 347,3 тысяч по инвалидности и 146,2 тысяч по потери кормильца. Если анализировать статданные предыдущих лет, то можно заметить значительное сокращение числа пенсионеров с 1,318 млн до 1,2 млн.
Большинство из них сегодня проживают в Баку, Абшеронском, Джалилабадском, Массаллинском, Лянкяранском, Губинском, Хачмазском, Шекинском, Загатальском, Шамкирском и Товузском районах. Местами их численность в регионах республики достигает 400 тысяч человек.

Проблемы азербайджанских пенсионеров

Низкий уровень заработной платы в пересчете на стаж работы непосредственно сказывается на невысокой пенсии, которая уготована большинству пожилых людей в Азербайджане. Кроме того, многие из них живут в отдаленных районах, где условия жизни и инфраструктура могут быть ограниченными, что затрудняет доступ к медицинским услугам, общественному транспорту и другим услугам.
В среднем пенсия в Азербайджане составляет около 400 манатов (около $235) в месяц, что явно недостаточно для обеспечения достойной жизни и покрытия расходов на лекарства и медицинские услуги.
И хотя министерство труда и социальной защиты населения ежегодно поднимает пенсионную ставку, тем самым параллельно повышая размер выплат, населению по-прежнему не хватает денег на продукты в свете перманентного роста цен товаров и услуг.
Согласно последним изменениям в январе 2023 года, минимальный размер трудовой пенсии в АР повысился с 240 до 280 манатов. В состав выплат также было включено 200 манатов, в 2022 году выделенные главой государства в качестве единовременной помощи пенсионерам. В то же время 10 февраля 2023 года президент АР Ильхам Алиев подписал распоряжение о ежегодной индексации всех видов пенсий на 14,7%. Таким образом, средний размер пенсии достиг 400 манатов.

Как повысить пенсию без стажа работы?

О размере своей будущей пенсии каждый может позаботиться заблаговременно, уверены в Фонде социальной защиты. Для того чтобы претендовать на минимальную трудовую пенсию нужно обладать пенсионным капиталом равным 40,323 тыс. манатов. Если капитала недостаточно и нет трудового стажа в 25 лет, то всегда можно пополнить свой баланс – для этого нужно обратиться в сам Фонд, либо в один из его филиалов.
В пополнении баланса пенсионного капитала не откажут и в центрах DOST. Рядовой азербайджанец может иметь пенсию равной 1000 манатов в месяц без наличия трудового стажа, если он будет иметь капитал равный 144 тыс. манатов, объяснили в центре.
Кстати, согласно данным на 2020 год максимальная пенсия в Азербайджане составляла 18 208 манатов. Сегодня органы соцзащиты отказываются называть СМИ подобные показатели.
Лента новостей
0