Новости

Небензя: РФ сомневается в объективности национальных расследований по "Северным потокам"

© Sputnik / Grigory Sysoyev / Перейти в фотобанкВасилий Небензя
Василий Небензя - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Из переписки с тремя странами видно, что ничего кроме отписок РФ от властей этих государств не получала.
БАКУ, 27 мар — Sputnik. У России есть серьезные основания сомневаться в транспарентности и объективности расследований Дании, Швеции и ФРГ диверсии на "Северных потоках", заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
Ранее СБ ООН не принял резолюцию РФ, призывающую генсека ООН создать международную комиссию для расследования этих диверсий.

"Мы выдвинули такую инициативу, поскольку у нас есть серьезные, весьма обоснованные сомнения в объективности и транспарентности национальных расследований, проводимых некоторыми европейскими государствами. Они, к сожалению, демонстрируют отсутствие намерений сотрудничать с заинтересованными сторонами, в частности с нашей страной как наиболее пострадавшей", - сказал Небензя.

Более того, эти страны сознательно и последовательно пытаются ввести Совет в заблуждение: дескать, Россия была проинформирована об их усилиях, добавил он.
Как указал постпред, из переписки с тремя странами видно, что ничего кроме отписок РФ от властей этих государств не получала.
В данный момент известно, что Швеция, Дания и Германия проводят свои расследования происшедшего.
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии.
Лента новостей
0