Интересное
Интересные события и факты

Меню "голубых зон": готовим винегрет, цветную капусту и авокадо

© pixabay / JillWellingtonАвокадо
Авокадо - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
На планете есть места, где большинство населения доживает до ста лет, а то и больше. Рассказываем, чем питаются жители "голубых зон", и готовим вместе несколько рецептов.
В некоторых уникальных сообществах люди живут долгой и здоровой жизнью до и после 100 лет. Жители этих областей, получивших название "голубые зоны", имеют общий образ жизни, который, по мнению ученых, способствует их долголетию. К "голубым зонам" главным образом относятся острова, но не только. Это итальянская Сардиния, греческий остров в Эгейском море Икария, Окинава в Японии и знаменитый город Лома-Линда в американской Калифорнии.
Жители "голубых зон" имеют похожие правила жизни. Например, там передвигаются в основном на велосипеде, избегают стрессовые ситуации, высоко ставят семейные ценности, часто состоят в различных общественных организациях и занимаются полезными делами и благотворительностью. Что касается питания, то в нем преобладает растительная пища, часто это 98% всего рациона. И такая диета может быть скопирована каждым, не зависимо от места проживания.
Что входит в такое питание? Цельные продукты с высоким содержанием углеводов или сложные углеводы, такие как бобы, горох, цельные зерна. В кулинарных книгах про питание в "голубых зонах" указаны пять столпов, на которых держится долголетие жителей: цельнозерновые продукты, сезонные овощи, клубнеплоды, орехи и бобы. На бобах ученые делают особенный акцент. Любопытно, что в таких зонах не едят много рыбы, сколько, например, предписывает средиземноморская диета. Мясо едят пять раз в месяц. А вот коровье молоко почти не употребляют, вместо этого едят сыры из козьего и овечьего молока.
Мы нашли три рецепта, которые ценят жители "голубых зон" не только за вкус и простоту ингредиентов, но и за скорость приготовления. Делимся этими рецептами с нашими читателями.

1. Винегрет с фасолью

Винегрет с фасолью получается более сытным за счет бобовых. Все остальные ингредиенты такие же, как в классическом рецепте. Правда, в винегрет также присутствует небольшое количество белокочанной капусты, что делает вкус блюда более свежим. Заправка винегрета классическая - масло плюс уксус, который может быть столовым или винным.
Ингредиенты: картофель вареный четыре шт., морковь вареная две шт., фасоль консервированная шесть ст.л., соленый огурец две шт., белокочанная капуста 100 г, репчатый лук 0,5 шт., свекла вареная две шт., масло оливковое или растительное, уксус, соль, перец молотый по вкусу.
Подготовить все ингредиенты винегрета, нарезать овощи маленькими кубиками. Белокочанную капусту тонко нашинковать. В большой миске соединить все ингредиенты, добавить фасоль, посолить, поперчить по вкусу. Смешать уксус с маслом и перемешать с винегретом.

2. Цветная капуста в сухарях

Соцветия капусты получаются нежными внутри и с хрустящей, аппетитной корочкой снаружи. Лёгкое блюдо, которое очень просто готовить. Деликатный вкус капусты вызывает восхищение и приятно оттеняется сливочной хрустящей панировкой.
Ингредиенты: капуста 500 грамм, панировочные сухари 100 грамм, яйца 1 шт., оливковое или растительное масло, перец черный молотый, соль по вкусу.
Капусту вымыть, обсушить и разобрать на соцветия среднего размера. Соцветия отварить в кипящей подсоленной воде около двух минут, откинуть на дуршлаг. В мисочку разбить яйцо, добавить соль и перец, взбить. Соцветия обмакнуть во взбитое яйцо, каждое обвалять со всех сторон в панировочных сухарях и выложить на разогретую с маслом сковороду. Чтобы панировка разошлась по капусте равномерно, можно выложить капусту в целлофановый пакет, высыпать в нее панировочные сухари, пакет завязать и хорошенько встряхнуть. Обжаривать до появления румяной хрустящей корочки примерно 10-15 минут.

3. Паста из авокадо и оливкового масла

Шикарная, вкусная, питательная и очень воздушная намазка на хлеб из авокадо, облагороженного чесноком и оливковым маслом, которую можно приготовить за две минуты. Кроме того, в этот соус можно макать кусочки овощей, например моркови или картофеля.
Ингредиенты: авокадо одна шт., чеснок два зубчика, оливковое масло две ст.ложки, сок лимона 0,5 шт., перец черный молотый, соль по вкусу.
Плод авокадо надо надрезать вдоль, повернуть половинки в разных направлениях и освободить части от косточки. Аккуратно извлечь мякоть чайной ложечкой, размять до однородной массы, смешать с лимонным соком (для вкуса, и чтобы мякоть авокадо не потемнела). Влейте оливковое масло, добавьте измельченный чеснок, посолите и поперчите всё это по вкусу. Переложите готовый соус из авокадо с чесноком в пиалу. Паста готова, приятного аппетита!
Лента новостей
0