© Photo : Social media page of United World WrestlingАзербайджанский борец, фото из архива
Азербайджанский борец, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2023
Премия вручается за победу в самой конкурентной весовой категории - до 60,3 кг.
БАКУ, 27 мар — Sputnik. Борца вольного стиля с азербайджанскими корнями наградили в США специальной премией за высокие достижения.
Виталий Оруджев удостоен премии The Hammer ("Молот"), учрежденной журналом Аmatuer wrestling news ("Новости любительской борьбы"). Она вручается за победу в самой конкурентной весовой категории - до 60,3 кг.
Азербайджанец выиграл главное борцовское событие в США – студенческий чемпионат NCAA. В полуфинале Оруджев одержал победу над вице-чемпионом мира 2021 года Дейтоном Фиксом (11:3), а в финале одолел двукратного чемпиона NCAA Романа Браво-Янга (10:2).
Виталий – младший из трех сыновей известного в прошлом советского вольника азербайджанского происхождения, призера Олимпийских игр-1992, двукратного чемпиона мира Вугара Оруджева, который уже многие годы работает тренером в США. Виталий выступал за сборные США по вольной борьбе в весе до 57 кг, становился победителем чемпионата Панамерики среди взрослых и вторым призером юношеского и молодежного первенств мира. Он учится в престижном Корнеллском университете.
Кстати, представлявшие этот вуз Кайл Дейк и Янни Диакомихалис входят в число пяти лучших борцов-студентов США, которым удалось по четыре раза побеждать в чемпионате NCAA.