Новости

Путин: взрывы на "Северных потоках" организованы спецслужбами США

© Sputnik / Сергей СавостьяновПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
По словам президента РФ, он полностью согласен с результатами расследования, проведенного Сеймуром Хершем.
БАКУ, 25 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин полностью согласен с выводами американского журналиста Сеймура Херша о причастности спецслужб США к подрыву ниток газопроводов "Северный поток 1" и "Северный поток 2", заявил он в интервью Павлу Зарубину на телеканале "Россия 24".

"Американский журналист, который стал довольно известным сейчас в мире, провел такое расследование и пришел, как известно, к выводу о том, что этот взрыв на газопроводе был организован службами Соединенных Штатов Америки. Я полностью согласен с такими выводами", - сказал Путин.

По его словам, найденный на "Северных потоках" предмет, который обследовавшая его датская сторона объявила невзрывоопасным, скорее всего, "уже не взрывоопасный".
Глава государства добавил, что поскольку Россию не допустили к этому обследованию, в Москве не знают, "что там происходило".
Президент РФ подчеркнул, что для России смысл участвовать в нем заключался не в том, чтобы кого-то уличить, а чтобы избежать других взрывов и обеспечить безопасность.
Путин отметил, что России сейчас уже нет смысла обследовать нитки газопроводов, поскольку представители Дании уже сообщили, что там не взрывоопасно.
По его словам, в деле о подрыве "Северного потока" теперь трудно будет добиться правды, но она когда-нибудь вскроется.
"Думаю, что это будет трудно, этого будет трудно добиться, но когда-нибудь, наверное, вскроется окончательно, что и как было сделано", - сказал Путин.
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии.
Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.
Херш предоставил подробную хронологию событий с множеством точных деталей подготовки и осуществления теракта американскими спецслужбами. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности.
Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году. При этом власти США не решились проводить какое-либо расследование по статье Херша.
Лента новостей
0