Новости

МИД: Армения пытается целенаправленно противодействовать процессу мирного урегулирования

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
В заявлении внешнеполитического ведомства содержится призыв к Армении воздержаться от провокационных шагов и заявлений, обостряющих ситуацию в регионе, а также от вмешательства во внутренние дела Азербайджана.
БАКУ, 25 мар - Sputnik. Армения пытается целенаправленно противодействовать процессу мирного урегулирования в условиях возобновления в последнее время усилий по подписанию мирного договора, а также демонстрирует отсутствие заинтересованности в обеспечении мира и стабильности в регионе.
Об этом сказано в заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана, опубликованном в связи с сообщением Минобороны страны об усилении в последние дни переброски из Армении живой силы, боеприпасов, мин, а также других средств военного назначения для незаконных армянских вооруженных формированиям, находящихся на территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы.

"Несмотря на многочисленные обращения азербайджанской стороны и проведенные обсуждения, необходимые меры для предотвращения перевозки боеприпасов и других средств военного назначения не были предприняты.

Вместе с тем, провокации, совершенные Арменией 5 марта на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу, а также 20 марта в направлении Зангиланского района, ставшие причиной гибели и ранения азербайджанских военнослужащих, продемонстрировали ее намерения обострить ситуацию", - сказано в сообщении МИД Азербайджана.

В нем особо подчеркивается, что последние провокации армянской стороны в очередной раз свидетельствуют о необходимости создания контрольно-пропускного пункта в конечной точке лачинской дороги.
В заявлении также содержится призыв к Армении воздержаться от провокационных шагов и заявлений, обостряющих ситуацию в регионе, от вмешательства во внутренние дела Азербайджана, а также выполнить взятые на себя обязательства, а не вводить в заблуждение международную общественность.
Лента новостей
0