Новости

Медведев: российская армия должна стать больше

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, фото из архива
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что число военнослужащих в Вооруженных силах России необходимо увеличить до 1,5 млн человек, в том числе планируется набрать 695 тысяч контрактников.
БАКУ, 25 мар - Sputnik. Личный состав Вооруженных сил России должен быть увеличен, заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью ведущим российским СМИ.

"Наша армия должна стать больше. И параметры ее численности объявлены – это не менее 1,5 млн человек", - сказал он.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что число военнослужащих в Вооруженных силах России необходимо увеличить до 1,5 млн человек, в том числе планируется набрать 695 тысяч контрактников.
Медведев также отметил, что в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине был выявлен ряд проблем в России, некоторые институты оказались к ней не готовы.

"Отдельные институты к проведению СВО, конечно, оказались не в полной мере готовы. Бюрократия тоже, наверное, не в полной мере готова. Технологическая составляющая тоже не в полной мере готова", - сказал он.

По словам Медведева, власти страны долгое время не занимались военкоматами, в настоящий момент пришла пора "привести их в чувство".

"Те же самые военкоматы: ими не занимались долгое время. В настоящий момент пришла пора их привести в чувство. Я недавно ездил в Петербург, смотрел, как происходит цифровизация военкоматов. Здесь уже многое делается. Надеюсь, что это будет удобно для всех, в том числе для призывников и для контрактников", - отметил он.

Зампред Совбеза РФ также сказал, что на данный момент успешной защите страны соответствует смешанная армия, основанная как на призыве, так и на контрактной основе.
Медведев подчеркнул, что сила армии проверяется в период военных действий.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0