Новости

Ильхам Алиев: Армения осуществляет переброску военных грузов на территории Азербайджана

© AFP 2023 / FRANCOIS WALSCHAERTSPrezident İlham Əliyev və Avropa İttifaqı Şurasının Prezidenti Şarl Mişel Brüsseldə görüş zamanı
Prezident İlham Əliyev və Avropa İttifaqı Şurasının Prezidenti Şarl Mişel Brüsseldə görüş zamanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Глава государства обсудил в ходе телефонного разговора с президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем ситуацию вокруг лачинской дороги.
БАКУ, 25 мар - Sputnik. Президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, сообщает АзерТАДЖ.
В ходе телефонного разговора глава государства в очередной раз подчеркнул, что Азербайджан поддерживает Брюссельский процесс. Коснувшись ситуации вокруг дороги Лачин-Ханкенди, он отметил, что утверждения армянской стороны о ее якобы блокировании абсолютно лживы - с 12 декабря 2022 года по настоящее время по ней проехали около пяти тысяч транспортных средств, принадлежащих российским миротворцам и Международному Комитету Красного Креста, а также с нуждающимися в медицинской помощи лицами и их сопровождающими.
Ильхам Алиев отметил, что Армения все еще осуществляет переброску на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворческие силы, оружия, боеприпасов и личного состава.
Президент Азербайджана привлек внимание к опасным официальным заявлениям армянского руководства. Он отметил, что 20 марта 2023 года, во время очередной провокации Армении в направлении армяно-азербайджанской государственной границы, где размещается миссия Европейского Союза, был ранен военнослужащий Государственной пограничной службы, а в ходе провокации, учиненной 5 марта незаконными армянскими воинскими формированиями в Карабахском регионе Азербайджана, погибли двое военнослужащих страны.
Ильхам Алиев заявил, что все это – результат проводимой Арменией политики.
Шарль Мишель, в свою очередь, сказал, что Европейский Союз и дальше продолжит прикладывать усилия по обеспечению устойчивого мира и безопасности в регионе.
Президент Совета Европейского Союза выразил озабоченность в связи с инцидентами, произошедшими в последние дни на государственной границе Армении и Азербайджана.
Лента новостей
0