Новости

Минобороны России: снаряды с обедненным ураном применяли в конфликтах только страны НАТО

© Sputnik / Совет Федерации РФ / Перейти в фотобанкЗаседание комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине
Заседание комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине  - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Солдаты НАТО стали жертвами применения боеприпасов с обедненным ураном в Ираке и Югославии.
БАКУ, 24 мар — Sputnik. Боеприпасы из обедненного урана в вооруженных конфликтах применялись исключительно странами НАТО, заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов.
Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон передаст Украине боеприпасы, содержащие обедненный уран. Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США не отправят на Украину боеприпасы с обедненным ураном, но уверены, что они не несут радиоактивной угрозы, по его словам, это "вооружение обычного типа и используется уже десятилетиями".

"Особую циничность заявлению заместителя министра обороны Британии придает тот факт, что оно сделано практически накануне очередной годовщины бомбардировок НАТО в Югославии – 24 марта 1999 года, когда началась операция альянса под названием "Ангел милосердия", - сказал Кириллов.

Он подчеркнул, что солдаты НАТО стали жертвами применения боеприпасов с обедненным ураном в Ираке и Югославии.
По словам Кириллова, в докладе от 2016 года главного военно-медицинского инспектора Италии сообщается, что у более чем четырех тысяч военнослужащих национальных вооруженных сил были выявлены злокачественные опухоли различного типа. Эти военнослужащие были задействованы на Балканах в 1994–1999 годах и в Ираке в 2003 году в районах, где силами альянса применялись боеприпасы с обедненным ураном. При этом 330 человек, то есть 8% случаев, в результате заболевания скончались.

"В 2003-2004 годах США широко использовали такие боеприпасы при нанесении ударов по объектам иракских городов: Амара, Багдад, Басра, Кербела, Фаллуджа. Всего, по оценке ООН, США в Ираке применили не менее 300 тонн обедненного урана", - сказал он.

По его словам, в результате применения таких снарядов радиационная обстановка в городе Фаллуджа была "значительно хуже, чем в городах Хиросима и Нагасаки" после ядерных бомбардировок Штатами.
"Этот город до сих пор называют вторым Чернобылем", - отметил Кириллов.
Лента новостей
0