Новости

Минобороны России рассказало о последствиях применения снарядов с обедненным ураном

© Photo : Staff Sgt. Nicholas Perez/U.S. Air National Guard via APснаряды с обедненным ураном армии США
снаряды с обедненным ураном армии США - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Применение урановых боеприпасов нанесет непоправимый вред здоровью военных и гражданскому населению Украины, но НАТО готова поставить их Киеву.
БАКУ, 24 мар — Sputnik. Применение снарядов с обедненным ураном может провоцировать серьезные патологии, а попадание в организм урановой пыли несет радиационную опасность - накапливаясь в почках, костной ткани и печени, она приводит к изменению внутренних органов, сообщил в пятницу журналистам начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"В результате удара боеприпаса с обедненным ураном происходит образование подвижного горячего облака мелкодисперсного аэрозоля урана-238 и его оксидов, которые при воздействии на организм в дальнейшем могут спровоцировать развитие серьезных патологий", - сообщил Кириллов.

По его словам, основная радиационная опасность от обедненного урана возникает в случае его попадания в организм в виде пыли.

"Потоки альфа-излучения от мелких частиц урана, осевших в верхних и нижних дыхательных путях, легких и пищеводе вызывают развитие злокачественных опухолей. Накапливаясь в почках, костной ткани и печени, урановая пыль приводит к изменению внутренних органов", - пояснил генерал.

По словам Кириллова, США в ходе вторжения в Ирак (2003-2004) применили не менее 300 тонн обедненного урана, в результате радиационная обстановка в городе Фаллуджа стала хуже, чем в Хиросиме и Нагасаки.
"Необходимо напомнить об использовании авиационных боеприпасов с обедненным ураном силами НАТО в ходе бомбардировок Югославии в 1999 году. Всего на территории этой страны было применено около 40 тысяч бронебойных авиаснарядов с общим количеством обедненного урана более 15 тонн", - сообщил генерал.

Последствия для Украины

Кириллов отметил, что применение снарядов с обедненным ураном заразит значительные посевные площади на Украине, из-за чего украинский экспорт продовольствия рухнет на десятки лет.

"Помимо заражения собственного населения, это нанесет колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу Украины, прежде всего растениеводству и животноводству, обрушив любой экспорт сельскохозяйственной продукции с территории Украины на многие десятилетия, если не на столетия, в будущем", - пояснил он.

По словам генерала, применение урановых боеприпасов нанесет непоправимый вред здоровью военных и гражданскому населению Украины, но НАТО готова поставить их Киеву.
"Несмотря на то, что применение таких боеприпасов (с обедненным ураном) окажет непоправимый вред здоровью военнослужащих ВСУ и гражданскому населению, страны НАТО, в частности, Великобритания, выражают готовность поставить такой вид оружия киевскому режиму", - сказал он.
Замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди ранее заявила, что Лондон передаст Украине боеприпасы, содержащие обедненный уран. Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США не отправят на Украину боеприпасы с обедненным ураном, но уверены, что они не несут радиоактивной угрозы, по его словам, это "вооружение обычного типа и используется уже десятилетиями".
Лента новостей
0