Интересное
Интересные события и факты

Гости Вестминстерского аббатства смогут пройтись без обуви по месту коронации Карла III

CC BY-SA 4.0 / Diego Delso / Westminster Abbey, London, England (cropped image)Вестминстерское аббатство в Вестминстере
Вестминстерское аббатство в Вестминстере - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Экскурсоводы аббатства расскажут о связях королевской семьи с церковью, истории коронаций, а также историю мозаичного пола, на котором короновались все британские монархи, начиная с 13-го века.
БАКУ, 24 мар — Sputnik. Посетители Вестминстерского аббатства с 15 мая смогут пройтись без обуви по мозаичному полу, где 6 мая произойдет коронация короля Великобритании Карла III, сообщает газета Telegraph.

"Это будет первый раз за всю историю существования аббатства, когда посетители смогут пройтись по мозаичному полу в стиле косматеско, где будет установлено кресло для коронации Его Величества короля в субботу, 6 мая", - приводит издание слова представителя аббатства.

Отмечается, что сделать это будет возможно с 15 мая по 29 июля в небольших туристических группах по 10 человек в рамках экскурсии "Корона и церковь": экскурсоводы аббатства расскажут о связях королевской семьи с церковью, истории коронаций, а также историю мозаичного пола, на котором короновались все британские монархи, начиная с 13-го века.
Мозаичный пол расположен перед главным алтарем Вестминстерского аббатства и считается одним из величайших сокровищ средневекового искусства Великобритании. Он был создан в 1268 году итальянскими мастерами по заказу короля Генриха III. В течение 150 лет, начиная с 1870-х годов, пол скрывался под ковром, поэтому его никто не видел во время коронаций Георга VI в 1937 году и Елизаветы II в 1953 году, но после двухлетней реставрации мозаику показали публике. На ней изображена вселенная со сферическим глобусом в центре и загадочная надпись, согласно которой долговечность мира составит 19683 года.
Лента новостей
0