Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Главные правила священного месяца Рамазан

Подписаться
В инфографике Sputnik Азербайджан собран перечень действий, нарушающих и не нарушающих пост.
Священный месяц Рамазан начался в четверг, 23 марта. Мусульманам предписано священным Писанием соблюдать в этот период пост, так как он является одним из столпов религии. Однако зачастую несведущий человек незнаком с теми деяниями, которые могут нарушить его воздержание в период месяца Рамазан.
Рамазан – это время осмысления и духовного очищения, для этого мусульманин на время должен отказаться от многого: воды и пищи, лекарственных препаратов, половых отношений, курения и не только. Посту не вредят действия по ошибке или забывчивости.
Есть также десять деяний, не нарушающих пост. К ним относится использование глазных, ушных и назальных капель, ингаляторов от астмы и кислорода, чистка зубов. Парфюм разрешен в том случае, если его запах не доходит до горла и не вызывает рвоту.
Начало месяца Рамазан определяется по лунному календарю, а длительность поста составляет 29 или 30 дней. В этом году 21-22 апреля будут объявлены временем завершения поста, то есть праздником Рамазан (Фитр).
В инфографике Sputnik Азербайджан вы узнаете, какие деяния могут повлечь за собой нарушение поста и от чего необходимо воздерживаться в период священного месяца.
Лента новостей
0