Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Амирбеков: в Армении должны понять, что альтернативы миру не существует

© Photo : AZƏRTACАмирбеков
Амирбеков - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Помощник первого вице-президента Азербайджана Эльчин Амирбеков дал интервью новостному порталу FarodiRoma.
БАКУ, 24 мар — Sputnik. В Ереване должны понять, что альтернативы миру не существует. Азербайджан и Армения должны снова стать хорошими соседями, перевернув страницу враждебности и конфронтации, заявил помощник первого вице-президента Азербайджана Эльчин Амирбеков в интервью новостному порталу FarodiRoma (Ватикан).
По его словам, Армения уже более четырех месяцев блокирует мирный процесс, отказываясь вести прямые переговоры с Азербайджаном.

"Спустя два года после заключения соглашения о прекращении огня Армения продолжает грубо нарушать его положения, отказываясь вывести свои вооруженные силы в количестве почти 10 000 человек из Карабахского региона Азербайджана. Кроме того, Армения использует Лачинскую дорогу для незаконной переброски оружия, противопехотных мин и военного персонала для дальнейшего усиления своего незаконного военного присутствия на суверенной территории Азербайджана", - сказал Амирбеков.

Он отметил, что "все это делает нынешнюю ситуацию в регионе очень опасной", призвав Армению воздержаться от реваншистской позиции и вернуться за стол переговоров с Азербайджаном.
Комментируя сотрудничество между Азербайджаном и Ватиканом, Амирбеков подчеркнул, что Азербайджанская Республика стремится всеми путями продолжать расширять и обогащать взаимодействие со Святым Престолом.

"Азербайджан расположен на перекрестке Востока и Запада и разделяет ценности обеих цивилизаций. Воспользовавшись своим ключевым геостратегическим положением, наша страна служит межкультурным мостом между различными культурами и религиями", - подчеркнул помощник первого вице-президента.

По его словам, роль Азербайджана как стратегического экономического центра в Евразии в последнее время была усилена его значительным вкладом в мировую энергетическую безопасность.
"Кроме того, решающее геостратегическое расположение на стыке Востока и Запада превратило Азербайджан в естественную международную платформу для межкультурного и межконфессионального диалога", - добавил Амирбеков.
Он также напомнил, что на протяжении почти двух десятилетий Баку регулярно проводит серию международных форумов, саммитов и конференций, направленных на укрепление сотрудничества между различными странами.
Лента новостей
0