Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Сборная Азербайджана начинает отбор на ЕВРО-2024: на кону судьба путевки и Де Бьязи

© Sputnik / Murad OrujovОтборочный матч чемпионата мира-2022 между футбольными сборными Азербайджана и Люксембурга
Отборочный матч чемпионата мира-2022 между футбольными сборными Азербайджана и Люксембурга - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
В ближайшие дни национальная команда по футболу проведет два выездных матча в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2024 года
БАКУ, 23 мар – Sputnik. Сборная Азербайджана по футболу начинает выступление в отборочном цикле чемпионата Европы 2024 года, который может стать последним для итальянского специалиста Джанни Де Бьязи на посту наставника национальной команды.
Главная футбольная команда страны 24 и 27 марта проведет первые матчи отборочного цикла ЕВРО-2024 против команд Австрии и Швеции соответственно. Кроме того, в отборочной группе F национальной команде будут противостоять сборные Бельгии и Эстонии.
Итальянский специалист возглавляет сборную Азербайджана уже третий год и пока может похвастаться лишь одним положительным результатом. Во второй половине прошлого года его подопечные выдали серию из пяти побед (три в рамках Лиги наций УЕФА и два в товарищеских встречах). Это стало рекордом для национальной команды – такую серию побед сборная еще не выдавала.
Однако в остальном Де Бьязи пока ничего не может занести себе в актив. Под его руководством команда выступила в двух розыгрышах дивизиона "С" Лиги наций УЕФА, в которых не добилась особых успехов, не выполнив главной задачи – пробиться в более высокий дивизион. Кроме того, сборная Азербайджана провально выступила в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года, в котором набрала лишь одно очко.
Так что предстоящий отбор на ЕВРО-2024 станет вторым циклом сборной под руководством Де Бьязи, и от того, как он сложится для команды, будет зависеть, продолжит ли наставник работать в Азербайджане и дальше. Впрочем, как это было раньше не раз, в зарубежных СМИ вновь стала появляться информация о том, что Де Бьязи покинет коллектив.
В частности, недавно итальянские медиа привели заявление специалиста, в рамках которого он указал, что не намерен продлевать контракт с Ассоциацией футбольных федераций Азербайджана (АФФА) по окончании отбора на ЕВРО-2024. Хотя впоследствии сам же Де Бьязи опроверг свои слова, заявив, что не говорил такого. Как известно, раньше итальянец неоднократно заявлял об интересе к той или иной иностранной сборной в беседе с зарубежными СМИ. Так что в данном случае Де Бьязи – в своем репертуаре.
Нельзя не отметить, что сборная Азербайджана получила не самое лучшее расписание матчей в предстоящем цикле. Начинать отбор с двух выездных матчей против таких крепких сборных, как Австрия и Швеция, вряд ли можно назвать идеальным календарем. Поражение в этих двух матчах может задать дальнейший вектор выступления команды в отборе на первенство континента.
Кстати, в Австрии довольно-таки серьезно настраиваются на успешное выступление в отборочном цикле. Об этом может свидетельствовать тот факт, что все билеты на матч с командой Азербайджана были раскуплены в течение нескольких часов. Так что подопечным Де Бьязи первый матч в отборе на ЕВРО-2024 предстоит провести при серьезном давлении со стороны австрийских фанатов.
В первом круге отборочного цикла азербайджанские футболисты также сыграют 17 июня против Эстонии, а 9 сентября – с Бельгией. Обе эти встречи пройдут в Баку. По сути, уже в сентябре будет понятно, насколько успешным для национальной команды окажется этот отбор и насколько велики шансы у итальянца еще дольше задержаться в Азербайджане.
Лента новостей
0