Новости

Россия не исключает, что Запад заблокирует ее инициативу в ООН по "Севпотокам" – Лавров

© Sputnik / Григорий СысоевМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
По словам главы МИД РФ, США формируют с сателлитами группу стран, которых они рассчитывают заставить проголосовать против российской резолюции, которая призывает генсека ООН провести прозрачное расследование теракта на "Севпотоках".
БАКУ, 23 мар – Sputnik. РФ не исключает, что западные страны заблокируют проект резолюции России в Совете Безопасности (СБ) ООН о проведении расследования взрывов на "Северных потоках", заявил глава МИД РФ РФ Сергей Лавров.

"Мы внесли проект резолюции в СБ ООН с просьбой к генеральному секретарю организовать беспристрастное, объективное, транспарентное расследование (взрывов на "Северных потоках" – ред.) с широким участием международных экспертов. Нас поддерживает Китай, а вот американцы среагировали очень нервно, их поведение даже напоминает панический страх", – заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Бурунди Альбером Шингиро.

По его словам, США сразу стали формировать вместе с сателлитами группу стран, которых они рассчитывают заставить проголосовать против российской резолюции.
"Не исключаю, что им это даже удастся – набрать достаточное количество голосов, чтобы заблокировать эту инициативу. Но тогда они просто распишутся в том, что там есть, что скрывать. Тем самым будет подтверждена объективность данных, которые представил Сеймур Херш", – сказал министр.
Глава российской дипломатии отметил, что Москва настаивает на том, чтобы международные организации, прежде всего ООН, организовали честное и беспристрастное расследование взрывов на трубопроводах "Северный поток".

"Мы очень надеемся, что все-таки международные организации, прежде всего ООН, осознают свою ответственность за поддержание международного мира и безопасности, борьбу с терроризмом, особенно с терроризмом, который подорвал, разрушил объект критической инфраструктуры, от которого в решающей степени зависела энергетическая безопасность ЕС", – отметил Лавров.

Лента новостей
0