Новости

Мишустин: Запад санкциями хотел спровоцировать массовую безработицу в России

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Премьер РФ указал, что прошлой весной аналитики оценивали вероятное падение российского ВВП двузначными цифрами, однако российская экономика устояла и даже стала расти, спад оказался вполне умеренным.
БАКУ, 23 мар – Sputnik. Запад в прошлом году в отношении РФ не брезговал никакими средствами, в том числе взорвали "Северные потоки", заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая в четверг с ежегодным докладом правительства в Госдуме.

"Не брезговали никакими средствами. Взорвали нити газопровода "Северный поток". Арестовывали счета, отключали от системы международных расчетов, пытались заблокировать всю банковскую и любую другую экономическую деятельность", – указал Мишустин.

Он обратил внимание, что на Западе долго говорили о неприкосновенности и святости частной собственности, но "сегодня имущество, деньги наших людей и компаний арестовывают только потому, что они из России".
"Запад в самом начале пытался заверить, будто санкции не направлены против наших граждан. И тогда на этот счет особых иллюзий не было. Но сейчас, даже далекому от глобальной политики человеку понятно, главной целью был именно российский народ", – отметил премьер.
По его словам, Запад пытался обрушить финансовую систему, нарушить экономические и хозяйственные связи.

"Заставляли свои же компании уходить с российского рынка, фиксируя огромные убытки. Чтобы с полок магазинов исчезли привычные товары. А заодно – выбросить на улицу и лишить доходов российских сотрудников этих организаций. То есть, тех людей, трудом которых создавалась их многомиллиардная прибыль. В нашей стране хотели спровоцировать массовую безработицу. Радикально снизить качество жизни", – пояснил глава российского правительства.

Он указал, что прошлой весной аналитики оценивали вероятное падение российского ВВП двузначными цифрами, но спад оказался вполне умеренным.
"Да, это было непросто. Спад – неизбежный в таких условиях – оказался вполне умеренным. Однако мы вернули экономику на траекторию роста", – подчеркнул Мишустин.
Он отметил, что теперь даже некоторые международные организации прогнозируют России позитивную динамику по итогам 2023 года и выход на темпы роста валового внутреннего продукта выше развитых стран в 2024 году.

Вопрос продбезопасности

Мишустин заверил, что уровень продовольственной безопасности в России является одним из самых надежных в мире.

"С избытком обеспечиваем внутренний спрос зерном (177,8% при значении в Доктрине 95%), сахаром (103,2% вместо 90%), растительным маслом (211% вместо 90%), мясом (100% вместо 85%) и рыбой (153% вместо 85%)", – отметил премьер.

Он также особо отметил, что Россия в прошлом году добилась рекордного урожая зерновых.
"157 миллионов тонн – это огромный успех нашего агропрома! Новые рекорды есть и по объемам масличных культур. Виден прирост по мясу, картофелю, тепличным овощам, фруктам", – добавил он.

Отсутствие дефицита товаров

По словам главы российского кабмина, "зеленый коридор" для импорта помог не допустить товарного дефицита в России.

"Мы также запретили реэкспорт оборудования, комплектующих и медизделий. Порядка тысячи семисот видов товаров было сохранено на внутреннем рынке", – подчеркнул Мишустин.

Напомним, что весной прошло года в рамках Евразийской экономической комиссии было принято временное решение об обнулении импортных пошлин на 1,3 тысячи видов товаров, до 30 сентября 2022 года. В сентябре министр экономического развития Максим Решетников заявил, что Россия будет выходить с предложением продлить нулевые импортные пошлины в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на ряд компонентов, полуфабрикатов и сырья, примерно на 200 позиций.

Нацпроекты практически выполнены

Премьер-министр РФ подчеркнул, что уровень выполнения годового плана большинства нацпроектов по итогам 2022 года близок к 100%, что означает, что школы, дороги и больницы были построены в срок.
По его словам, был перезапущен и весь механизм госпрограмм.
"Внедрение цифры помогло повысить взаимодействие между ведомствами, снизив срок решения задач с девяноста до десяти – пятнадцати дней. Их результаты тоже близки к стопроцентному показателю", – подчеркнул премьер.
Лента новостей
0