Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Месяц Рамазан – это время внутреннего очищения человека – теолог

Подписаться
Об особенностях священного месяца Рамазан и его влиянии на формирование духовно-нравственных ценностей современного общества рассказал известный азербайджанский публицист, телеведущий и теолог Теймур Атаев.
Рамазан - это месяц обязательного поста и один из пяти столпов ислама - основных предписаний шариата. Это время, когда мусульмане сосредотачиваются на своей вере, отстраняясь по возможности от повседневных забот.

"Это время внутренних размышлений. Помимо обычной пятикратной молитвы, многие правоверные мусульмане в эти дни проводят несколько часов в мечети, молясь, читая Коран и совершая ночной намаз", - рассказал Атаев.

По его словам, постящимся в Рамазан предписывается соблюдать внутреннюю чистоту и освобождать себя от мыслей, искушений и действий, оскверняющих человека.
Теолог подчеркнул, что Рамазан - это, прежде всего, очищение души, очищение от всего греховного, от ошибок, которые накопились в течение года.

"И в этом отношении пост способен поменять нас в лучшую сторону, если мы изначально будем стремиться к этому сами через покаяние и молитвы. Как гласит священный Коран, Всевышний не меняет нашего положения, пока мы сами не начнем меняться", - сказал он.

Атаев отметил, что на дни поста приходится Ночь могущества - особое время с 26 на 27 число месяца Рамазан, напоминание о даровании пророку Мухаммеду первой суры Корана. Именно в эту ночь Всевышний может помочь верующему возвыситься духовно, если тот искренне покается в своих грехах.
Лента новостей
0