Новости

Зампред Совфеда РФ: США готовятся создавать эпидемии и контролировать их распространение

© Sputnik / Пресс-служба Государственной Думы РФ / Перейти в фотобанкКонстантин Косачев
Константин Косачев - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
По словам вице-спикера верхней палаты российского парламента, география биологической деятельности США говорит о том, что они готовят плацдарм для возможного военного наступления на Россию.
БАКУ, 22 мар - Sputnik. США создают для себя не только возможность моделировать распространение локальных эпидемий, но и возможность ими управлять, заявил вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев на заседании комиссии по расследованию деятельности биологических лабораторий США на Украине.

"(США) осуществляют биологические программы на территории Украины, собирая биообразцы и даже изучая реакцию местного населения на некоторые возбудители заболеваний. США создают для себя не только возможность моделировать распространение локальных эпидемий в этом регионе, но и возможность ими управлять", - сказал он.

По словам Косачева, в итоговом докладе парламентской комиссии сформулированы вопросы к США, касающиеся разработок биологического оружия, которые они проводят.
Он также напомнил, что на девятой обзорной конференции государств-участников Конвенции по запрещению разработок биологического оружия представители США отказались отвечать на вопросы членов делегаций из других стран.
Вице-спикер Совфеда подчеркнул, что все больше государств испытывают беспокойство в связи с тем, что на их территориях находятся американские биолаборатории.

"Парламентская комиссия вскрыла противоправную, античеловеческую деятельность американских лабораторий на Украине и заставила мировую общественность задуматься о возрастающих угрозах для безопасности не только своих стран, но и всего человечества", - отметил Косачев.

По его словам, комиссия приходит к заключению, что своим поведением в сфере глобальной биологической безопасности США "нарушают практически все основополагающие положения Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического, биологического оружия и токсинного оружия и об их уничтожении".
Зампред верхней палаты российского парламента также отметил, что география биологической деятельности США говорит о том, что они создают плацдарм для возможного военного наступления на Россию.
Напомним, российская парламентская комиссия по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине заканчивает свою работу, на заседании был утвержден итоговый доклад, однако работа парламентариев будет продолжена в других форматах.
Лента новостей
0