Новости

Рябков: Россия применит контрмеры в отношении США

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗамглавы МИД РФ Сергей Рябков
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
По словам замглавы МИД РФ, безопасность страны будет обеспечена в любом случае на 100% всеми имеющимися средствами.
БАКУ - 22 мар, Sputnik. В отношении США, которые намерены продолжать полеты беспилотников над Черным морем, будут применены российские контрмеры, ибо ничто не может поколебать решимость Москвы обеспечивать безопасность страны всеми доступными способами, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков журналистам.

"Важнее не глубины, на которых находятся обломки беспилотника, а важнее то, что он находился в зоне, где мы ввели особый режим, связанный с проведением СВО. Американцы демонстративно, цинично, явно, в публичной форме отрицают правомерность таких шагов, заявляют о намерении продолжать свои подобного рода мероприятия. Они, что называется, нарываются в таком случае, на наши контрмеры. Мы предостерегаем их от попыток играть на нервах, испытывать наше терпение", - сказал он.

По словам замминистра, безопасность России будет обеспечена в любом случае на 100% всеми имеющимися средствами. При этом никакие американские беспилотники не смогут эту решимость поколебать.
Рябков также призвал США не идти по пути эскалации, говоря о призыве американских конгрессменов к президенту Джо Байдену поставлять кассетные боеприпасы Украине.

"Мы настоятельно призываем американскую сторону не идти по пути эскалации. Я сейчас не беру вопрос о том, насколько использование кассетных боеприпасов допустимо в вооруженном конфликте. Это тема, которая давно, долго рассматривается на профильных международных площадках", - сказал Рябков.

По его словам, эти поставки могут поставить под угрозу безопасность НАТО.

"Конгрессмены, видимо, не отдают себе отчета в том, каковы могут быть последствия для безопасности возглавляемого США североатлантического блока и для вообще перспективы хотя бы относительной нормализации наших отношений с Вашингтоном", - сказал он.

Напомним, ранее четверо высокопоставленных американских законодателей-республиканцев направили президенту Байдену письмо с призывом помочь Украине кассетными боеприпасами.
Подписи под обращением поставили главы комитетов палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол и по делам вооруженных сил Майк Роджерс, члены аналогичных структур в сенате Джим Риш и Роджер Уикерс.
Лента новостей
0