Новости

Лавров: поставка Лондоном снарядов с ураном Киеву - дальнейшее наращивание эскалации

© Sputnik / Murad OrujovГлавы МИД России Сергей Лавров
Главы МИД России Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
По словам главы МИД России, применение подобных боеприпасов резко снизит, если вообще не лишит Украину возможности производить качественное и незараженное продовольствие.
БАКУ, 22 мар - Sputnik. Возможные поставки Великобританией снарядов с обедненным ураном Киеву - шаг к существенной эскалации ситуации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Эритреи.
"Это шаг к дальнейшему наращиванию эскалации, причем серьезному наращиванию, качественному наращиванию эскалации", - сказал Лавров.
По словам министра, некоторые западные представители, заявляя о том, что подобные поставки не нарушают никаких конвенций, забывают, к каким результатам применение боеприпасов с обедненным ураном привело в Югославии и Ираке.
"Тогда десятки тысяч и мирных граждан, да и собственно военнослужащих НАТО, которые применяли эти боеприпасы с обедненным ураном, пострадали. Был резкий всплеск онкологических, да и других опасных заболеваний, на десятилетия была заражена почва", - отметил Лавров.
Помимо этого, как считает глава МИД России, "применение боеприпасов с обедненным ураном резко понизит, если вообще сохранит, возможности Украины производить качественное и незараженное продовольствие".
Касаясь возможной реакции Москвы на то, эти поставки действительно состоятся, Лавров сказал, что ответ последует в соответствии с военной доктриной страны.
"Как сказали президент и министр обороны, мы будем вынуждены учитывать то, что эту эскалацию наши британские коллеги выводят на новую, очень серьезную ступень", - заявил министр.
Напомним, Великобритания объявила о планах передать Украине вместе с танками Challenger снаряды с сердечником из обедненного урана.
Так, заместитель министра обороны Соединенного королевства Аннабель Голди заявила, что наряду с предоставлением боевых танков Challenger 2 Украине, страна будет поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран.
Лента новостей
0