Новости

Экспорт алкоголя из Азербайджана в Россию резко вырос

© Sputnik / Varvara Gerte / Перейти в фотобанкЦех розлива готовой продукции на предприятии по производству водки, фото из архива
Цех розлива готовой продукции на предприятии по производству водки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
В республике установят цены, ниже которых будет запрещено продавать алкогольные напитки в розницу.
БАКУ, 22 мар — Sputnik. Экспорт алкогольной продукции из Азербайджана в Россию в прошлом году резко вырос как в количественном, так и в стоимостном выражении.
По данным Госкомстата, в 2022 году из республики было экспортировано в РФ алкогольных напитков на сумму 10,59 млн долларов. Это примерно в 3,3 раза больше, чем в 2021-м. В количественном эквиваленте в Россию было отправлено 430,81 тыс. декалитров алкогольной продукции, что почти вдвое больше, чем в 2021 году.
Экономист Натиг Джафарли назвал Sputnik Азербайджан причины столь резкого роста.

"Во-первых, в Азербайджане за последние годы достигнут значительный прогресс в области повышения ответственности экспортеров алкоголя. Во-вторых, из-за санкций в Россию приостановлен экспорт алкогольных напитков из ряда стран. Это привело к тому, что на российском рынке возникла солидная брешь, которую Азербайджан пытается заполнить", - сказал эксперт.

По его словам, экспорт алкоголя может вырасти еще больше, так как это очень выгодная статья, а российский рынок весьма обширный.

Экспорт алкогольной продукции в цифрах

По данным Госкомстата, в прошлом году из Азербайджана в Россию было экспортировано 206,87 тыс. декалитров натуральных виноградных вин в таре вместимостью два литра и менее на сумму 4,392 млн долларов.
Также было экспортировано 120,21 тыс. декалитров виски на сумму 3, 963 млн долларов. Помимо этого, в Россию было отправлено полученных в результате перегонки виноградного вина или выжимок алкогольных напитков (коньяк, граппа, бренди и других) на сумму 1,53 млн долларов. Кроме того, было экспортировано 64,5 тыс. декалитров других видов алкогольной продукции на сумму 252 тыс. долларов.

В стране установят минимальные цены по продаже алкоголя в розницу

Напомним, 7 февраля 2023 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "Об усилении государственного контроля в области импорта и производства табачных изделий и алкогольных напитков". Его цель - повышение конкурентоспособности местных производителей табачных изделий и алкогольных напитков, а также расширение географии их экспорта и усиление мер фискального контроля.
Согласно документу, Кабинету министров поручено в шестимесячный срок представить главе государства предложения по следующим вопросам, касающимся производства и импорта алкогольной продукции:
- по усовершенствованию системы разрешений, связанных с импортом и производством алкогольных напитков, в целях повышения прозрачности в данной сфере экономической деятельности;
- по установлению с учетом международного опыта минимальных цен в розничной торговле алкогольных напитков;
- по ужесточению ответственности лиц, осуществляющих импорт и производство алкогольных напитков с нарушением требований действующего законодательства.
Лента новостей
0