Новости

Миллиард рублей в год: в Дагестане ФСБ разоблачила группировку фальшивомонетчиков

© Sputnik / Мария ДевахинаRubl
Rubl  - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Согласно данным ФСБ РФ, в структуру преступной группировки входили подразделения, ответственные за сбыт крупных партий поддельных банкнот в различных субъектах России.
БАКУ - 22 мар, Sputnik. В Дагестане разоблачили масштабное производство фальшивых купюр достоинством в пять тысяч рублей, сообщили в Федеральной службе безопасности (ФСБ) России.

"Пресечена деятельность организованного преступного сообщества, специализирующегося на изготовлении и оптовой реализации поддельных билетов Банка России номиналом 5000 рублей. Членами сообщества на территории Левашинского района Республики Дагестан организовано законспирированное масштабное производство фальшивых денежных знаков", - сказано в сообщении ФСБ.

В структуру группировки входили подразделения, ответственные за сбыт крупных партий поддельных банкнот в различных субъектах России, отметили в ведомстве.

В ФСБ также заявили, что по оперативным данным, годовой объем изготавливаемой и сбываемой поддельной продукции превысил миллиард рублей.
Отметим, фальшивомонетничество - изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в соответствии со ст. 186.3 Уголовного кодекса РФ, совершенное организованной группой, наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет.
Лента новостей
0