Новости

АСЕАН отвернется от НАТО, если Запад продолжит играть в политику холодной войны - эксперт

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе
Логотип НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Расширение НАТО в регионе равносильно попытке возродить СЕАТО - аналог Североатлантического альянса для Юго-Восточной Азии.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. Нынешние усилия НАТО по расширению своей мощи в регионе АСЕАН служат борьбе блока с Китаем и только настраивают Юго-Восточную Азию против Запада, заявил РИА Новости Эдуардус Леманто, индонезийский международный обозреватель и аналитик, аспирант университета РУДН.
"Считаю, что попытки НАТО расширить свою мощь в АСЕАН служат не целям стран региона, а целям государств-членов НАТО в борьбе с Китаем. Я не вижу никаких признаков того, что усиление влияния НАТО в АСЕАН может пойти на пользу странам региона, и почти уверен, что большинство государств Юго-Восточной Азии вскоре окажутся в процессе девестернизации, деамериканизации и денатовизации, если западный блок продолжит политику холодной войны", - сообщил Леманто РИА Новости.
Эксперт добавил, что расширение НАТО в регионе равносильно попытке возродить СЕАТО - аналог НАТО для Юго-Восточной Азии, существовавший в 1955-1977 годах. Однако, по мнению Леманто, такие потуги альянса уже не актуальны - большинство стран Юго-Восточной Азии сосредоточены на экономическом развитии.

"Это доказывает гигантское влияние Китая в регионе, вызванное разумной экономической политикой в отношении стран АСЕАН", - пояснил собеседник агентства.

В состав АСЕАН входят Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Вьетнам, Филиппины, Бруней, Сингапур, Лаос и Мьянма. В ноябре 2022 года на лидерском саммите АСЕАН в Пномпене Камбоджа передала переходящее председательство в блоке Индонезии.
Лента новостей
0