Новости

Анна Нетребко отсудила у Метрополитен-опера $200 тыс.

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкОперный певец Юсиф Эйвазов и оперная певица Анна Нетребко
Оперный певец Юсиф Эйвазов и оперная певица Анна Нетребко - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Суд в Нью-Йорке обязал выплатить оперной диве компенсацию за отмену ее концертов, которые случились из-за отказа Метрополитен-опера сотрудничать с российскими исполнителями.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. Руководство театра Метрополитен-опера в Нью-Йорке должно выплатить российско-австрийской оперной певице Анне Нетребко $200 тыс. в качестве компенсации за отмененные выступления. Такое решение вынес третейский судья Говард Эдельман, сообщает газета The New York Times.
По данным издания, арбитр в решении постановил, что театр должен компенсировать Нетребко 13 отмененных выступлений, включая выступления в "Дон Карло", "Сила судьбы" и "Андре Шенье". Свое решение он обосновал тем, что между театром и певицей был заключен контракт по форме pay-or-play ("плати или играй"), которая закрепляет обязанность учреждения заплатить исполнителю вне зависимости от того, выступил он или нет.
Руководство Метрополитен-опера утверждало, что Анна Нетребко, одна из крупнейших современных оперных звезд, не имела права на оплату из-за ее отказа выполнить требование компании - отказалась осудить российскую специальную военную операцию. Однако судья рассудил иначе, заявив, что "нет никаких сомнений в том, что она была сторонником Путина, поскольку имела на это право".
Стоит добавить, что Анна Нетребко добивалась дополнительных $400 тыс. в виде гонорара за участие в предстоящих сезонах, которое обсуждалось, но не было официально согласовано, включая главные роли в "Манон Леско" и "Тоске" Пуччини, а также в "Макбете" Верди и "Пиковой даме" Чайковского. Средний гонорар, который могла бы заработать певица, оценивался примерно в $15 тыс. за выступление. Однако в этой части "заработать" на Метрополитен-опера у певицы не получилось, арбитр отказал ей. Кроме того, он наложил штраф в размере почти $30 тыс. за "крайне неуместные" заявления в социальных сетях певицы. Имелись в виду негативные тексты, которые исполнительница публиковала в адрес своих критиков.
В Метрополитен-опера не стали комментировать детали решения, но подтвердили свое твердое намерение отказаться от любого сотрудничества с Нетребко.
Оперную знаменитость в западной прессе называют "крупным кассовым сборщиком", у нее по-прежнему относительно плотный график выступлений, хотя и продолжает сталкиваться с протестами и призывами запретить ей появляться на мировой сцене. Например, как пишет The New York Times, запланированный на этот месяц концерт на Тайване был отменен в последнюю минуту из-за опасений по поводу ее прошлых связей. В то же время сотрудничество с итальянским Ла Скала в Милане продолжается. В этом сезоне там запланировано выступление сопрано в постановке "Макбет". Также Анну Нетребко рады видеть на австрийских сценах.
Добавим, что под "американский каток" попал и супруг Нетребко – знаменитый азербайджанский тенор Юсиф Эйвазов. Как пишет газета The New York Times, театр собирается заменить исполнителя в постановке "Тоска", премьера которой должна состояться в конце марта. Юсиф Эйвазов должен был сыграть роль художника Каварадосси в шести спектаклях. При этом Метрополитен-опера заявил, что выплатит все причитающиеся компенсации Юсифу Эйвазову за отмененные выступления.
45-летний Юсиф Эйвазов – яркий и талантливый азербайджанский оперный певец, драматический тенор, народный артист Азербайджана. Эйвазов выступает на известных оперных площадках, таких как Метрополитен-опера, Ла Скала, Венская государственная опера, Большой театр, Парижская национальная опера и других. Он обладатель многочисленных международных гран-при. С 2015 года женат на российской и австрийской оперной певице Анне Нетребко. С певицей познакомился в феврале 2014 года в Риме на репетиции, помолвка состоялась летом того же года в Зальцбурге. Живут вместе в Вене.
Лента новостей
0