Новости

Землетрясения всколыхнули рынок жилья в Турции: цены на квартиры растут

© AFP 2023 / BULENT KILICВид на Стамбул, фото из архива
Вид на Стамбул, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
В Стамбуле, где за последний год цены на дома выросли на 156%, в феврале рост стоимости составил 6%.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. Рынок жилья активизировался в Турции на фоне сокрушительных землетрясений на юго-востоке страны, по данным экспертов, наблюдается также резкий рост на стоимость жилплощади, пишет во вторник газета Hürriyet.

"Опасения по поводу землетрясений также повлияли на жилищный фонд, выставленный на продажу в Стамбуле. В результате роста спроса на районы, признанные экспертами более безопасными, и желания многих людей сменить место жительства, рынок жилья на продажу мобилизовался", - пишет издание.

По данным исследования, проведенного платформой оценки недвижимости Endeksa, в феврале стоимость домов, ожидающих продажи в Стамбуле, увеличилась на 49%. В Стамбуле, где за последний год цены на дома выросли на 156%, в феврале рост стоимости составил 6%. В то время как средняя цена продажи квадратного метра домов в Стамбуле составила 25 882 TL ($1361), средняя цена дома выросла до 3 105 тысяч 840 TL (свыше $163 000).
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. Власти Турции назвали землетрясения "катастрофой века", погибло более 50 тысяч человек.
Лента новостей
0