Новости

Временный поверенный в делах Канады вызван в МИД России

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел России в Москве
Здание министерства иностранных дел России в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Заявления главы канадского МИД Мелани Джоли идут вразрез с обязательствами Канады как государства-участника Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, а также общепризнанными принципами и нормами международного права.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. Временный поверенный в делах Канады был вызван 20 марта в МИД России из-за слов главы МИД страны Мелани Джоли о намерении Оттавы добиваться "смены режима" в РФ, заявили во вторник в российском дипломатическом ведомстве.

"20 марта вызванному в МИД РФ временному поверенному в делах Канады в России Брайану Эбелю был заявлен решительный протест по поводу заявления министра иностранных дел Мелани Джоли в ходе пресс-конференции 10 марта этого года о намерении официальной Оттавы добиваться поставленной цели "смены режима" в России всеми "экономическими, политическими и дипломатическими средствами"", - говорится в комментарии на сайте министерства.

В российском МИД обратили внимание Эбеля на недопустимость подобного рода высказываний, отметив, что они идут вразрез с обязательствами Канады как государства-участника Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, а также общепризнанными принципами и нормами международного права.
"Подчеркнуто, что российская сторона оставляет за собой право на соответствующие контрмеры в зависимости от дальнейших шагов правящего режима Джастина Трюдо в контексте заявленного им курса на конфронтацию с Россией. Особо отмечено, что имевший место очередной русофобский выпад, до сих пор не дезавуированный канадской стороной, будет иметь самые серьезные последствия для двусторонних отношений", - подчеркнули в МИД РФ.
Лента новостей
0